ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника апреля 2017 г.

Главы епархий Урала обсудили с полномочным представителем президента Игорем Холманских вопросы безопасности общества


15 марта 2017 года 15 глав епархий Уральского федерального округа встретились в резиденции полномочного представителя президента РФ в УрФО с Игорем Рюриковичем Холманских для обсуждения особенностей правового регулирования миссионерской деятельности религиозных организаций и специфики освещения деятельности религиозных организаций средствами массовой информации.

В своей вступительной речи полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских дал оценку введению федерального закона №374-ФЗ о противодействии терроризму, который регламентирует миссионерскую деятельность религиозных объединений, призвал организовать правовое просвещение религиозных организаций и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию норм, регулирующих миссионерскую деятельность. Полпред по УрФО также выказал обеспокоенность деструктивной деятельностью сект и других объединений, разрушающих жизнь общества.

Участники встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности государства, защиты молодого поколения от современных вызовов – влияния деструктивных сект, подростковых «групп смерти» в соцсетях, экстремизма, химических и нехимических зависимостей.

По итогам встречи было решено усилить взаимодействие в обществе по распространению основ православной культуры и взаимодействие с журналистским сообществом, которое сегодня нуждается в просвещении со стороны Русской Православной Церкви.

На рабочей встрече с полпредом президента РФ по УрФО присутствовали главы митрополий и епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, председатель комитета Государственной думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Анатольевич Гаврилов, руководители управлений Министерства юстиции Свердловской области, генеральной прокуратуры РФ в УрФО, сотрудники профильных аппаратов и ведомств.


По материалам сайта
Екатеринбургской епархии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.