ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2013 г.

Визит Епископа Павла в г. Нефтеюганск

20 марта с пастырским визитом в г. Нефтеюганске побывал Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. После торжественной встречи учащимися православной гимназии и Воскресной школы Владыка Павел возглавил вечернее Богослужение в храме Святого Духа с чтением канона Андрея Критского, после чего обратился с проповедью к прихожанам:

– Хочу у вас попросить прощения, – сказал Епископ Павел, – и земно кланяюсь вам. Нефтеюганцы коленопреклоненно в свою очередь тоже попросили прощения у Владыки.

– Когда в эти дни мы читаем канон святого Андрея Критского, – продолжил правящий архиерей, – мы тем самым встаем на путь обретения себя. В приведенных примерах из Ветхого Завета каждый найдет свою строку, и не одну, но чтоб найти ее, надо осознать свою жизнь, посмотреть на себя: какой дорогой я иду – к Богу или нет, иду ли спасти душу свою и своих близких или нет. В этом каноне сказано о нашей жизни. И для нас главное – осознать свои прегрешения. Распятый вместе с Господом разбойник осознал свои грехи, и за одно только это Господь простил его. Господь простит и нас, если грех будет нами осознан.

В эти великопостные дни нам необходимо сделать переоценку ценностей, ответить на вопрос: правильно ли я живу? Это касается и наших учащихся, как учатся, как слушаются. Дай Бог, чтоб Господь ущедрил наши сердца, открыл духовные очи, чтоб мы увидели свои грехи, осознали и принесли покаяние, чтоб стать, как говорят святые отцы, «добрее, ласковее», приблизиться к Богу и достойно встретить Пасху Христову. Пусть же Господь укрепит вас и подаст силы пройти поприще Великого поста и достичь цели – стать на спасительный путь…

Нефтеюганцы всегда с великой радостью встречают Епископа Павла. Их радует возможность побывать на архиерейской службе и получить благословение из рук Владыки. Вот и в этот раз храм был полон. Епископ Павел постарался всем преподать благословение и попросил молитв о нем.

В. Хрусталева

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.