ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2013 г.

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел принял участие в торжественном открытии воссозданного храма-колокольни в Екатеринбурге

9 февраля, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге состоялось долгожданное открытие воссозданного храма-колокольни в честь великомученика Максимилиана.

Малое освящение храма и Божественную литургию возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыке сослужили прибывшие специально к этому дню Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и наместник Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы Епископ Воскресенский Савва, а также духовенство Екатеринбургской епархии. Во время Богослужения храм был полон. Свидетелями исторического события стали сотни жителей Екатеринбурга, многие из которых из-за большого стечения людей молились на улице. Благодаря громкой связи за ходом Литургии можно было следить издалека. Величественный храм, который сегодня видно и слышно с окраин города, был воссоздан силами Уральской горнометаллургической компании и Русской медной компании при поддержке Администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии.

Храм был самым высоким зданием дореволюционного Екатеринбурга. Народное название – Большой Златоуст – он получил, так как изначально закладывался как колокольня действующей рядом церкви, один из приделов которой был освящен во имя святителя Иоанна Златоуста. Сыграли свою роль и звучные колокола храма, самый крупный из которых был четвертым по величине в Российской империи (после двух кампанов колокольни Ивана Великого в Москве и главного колокола Исаакиевского собора в Петербурге). В 1928 году власти снесли Малый Златоуст, а Большой лишили колоколов.

В 1930 году Большой Златоуст был взорван. Фундамент и расположенное за ним захоронение священника Иоанна Знаменского уцелели, их обнаружили во время археологических исследований перед началом восстановления храма.

Первый камень в основание церкви был заложен в 2006 году. В 2008 году на колокольню был поднят самый большой на Урале колокол весом 16 тонн – точная копия того, который был в храме раньше.

Информационное агентство
Екатеринбургской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.