ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2012 г.

В Тобольске прошли курсы для преподавателей «Основ православной культуры»

С 26 по 29 марта 2012 года в городе Тобольске прошли курсы подготовки преподавателей по предмету «Основы православной культуры». На подготовительные курсы приехало около 150 человек из Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.

Преподаватели Тобольской духовной семинарии провели для учителей лекции по церковной истории, византологии, церковному искусству, библеистике, литургике. Также участники курсов были ознакомлены с содержанием модуля «Основы православной культуры».

По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, Митрополиту Тобольскому, в Покровском соборе Тобольского кремля. После молебна протоиерей Димитрий Кирьянов, ответственный за проведение мероприятия, рассказал присутствовавшим на молебне о содержании курсов в этом году. Для желающих в свободное от лекций время были проведены экскурсии по храмам г. Тобольска, Тобольским духовным школам, а также по Абалакскому и Иоанно-Введенскому монастырям.

Особый интерес у преподавателей вызвало обсуждение содержания модуля «Основы православной культуры» и основных аспектов преподавания данного предмета. Заключительную лекцию провел Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. После этого были подведены итоги семинара, а участникам вручены сертификаты о прохождении курсов.

Студенческая фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.