ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника апреля 2012 г.

Визит Преосвященнейшего Епископа Николая в Ново-Уренгойское и Ноябрьское благочиния

В 4-ю седмицу Великого поста Его Преосвященство Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Серафима Саровского г. Новый Уренгой. В этот же день Владыка посетил г. Тарко-Сале Пуровского района, где принял участие в научно-практической конференции «Становление Православия на Ямале».

В неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай возглавил праздничную Божественную литургию в храме Архистратига Божиего Михаила г. Ноябрьска. Во время Литургии Его Преосвященство совершил иерейскую хиротонию диакона Владимира Ващука, штатного клирика храма в честь Преображения Господня г. Муравленко. После Богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к верующим.

Он отметил, что путь верующего человека можно сравнить с высокой лестницей, по которой необходимо подниматься в течение всей нашей жизни, целью которой является встреча человека с Богом. Недаром во второй половине Великого поста одна из недель посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора великого духовного произведения «Лествица», которое состоит из 30 слов, представляющих собой «ступени», по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенствованию.

* * *

В среду 5-й седмицы Великого поста Его Преосвященство Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил утреню с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме свв. апп. Петра и Павла г. Салехарда.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.