ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2011 г.

Встреча с директорами школ г. Тюмени

24 марта 2011 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с директорами общеобразовательных школ г. Тюмени. Встреча прошла в конференц-зале Департамента образования администрации МО г. Тюмени по ул. Республики, 17. Во встрече принял участие также директор Департамента образования Администрации г. Тюмени П.В. Креков.

В выступлении перед собравшимися Высокопреосвященнейший Димитрий затронул тему взаимодействия школ и Церкви, сообщил о положительных результатах эксперимента по введению в образовательную программу нового предмета «Основы религиозной культуры» в школах европейской части России, призвал директоров школ к активному диалогу и сотрудничеству с Православной Церковью в этом важном деле.

Высокопреосвященнейший Димитрий подчеркнул особую роль православия в формировании идентичности российского государства, заметил, что опасений по поводу введения Основ религиозной культуры в школах не может быть, поскольку проведенный эксперимент доказывает благотворное влияние христианских истин на душу ребенка, а православная вера всегда была родной и близкой русскому человеку.

В ходе выступления Владыка Димитрий также пригласил всех присутствующих учителей и директоров школ участвовать в православных выставках, экскурсиях по городу Тюмени, паломнических поездках к святыням Тобольска и даже в Иерусалим.

По окончании встречи П.В. Креков поблагодарил Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия за участие и пожелал всем успешной и плодотворной деятельности.

При выходе из зала всем участникам встречи были вручены памятные подарки от Высокопреосвященнейшего Владыки Димитрия.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.