ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2011 г.

Архиепископ Димитрий встретился с депутатами Тюменской областной Думы

В Тюменской областной Думе прошла встреча Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с депутатами.

На встрече состоялся заинтересованный разговор об актуальных духовно-нравственных проблемах нашего общества и соработничестве в их разрешении законодательных органов области и Церкви.

Владыка Димитрий рассказал депутатам о деятельности епархии, ее сегодняшнем состоянии. Особое внимание в выступлении Владыки было уделено развитию системы духовного образования в епархии как важнейшему средству нравственного исправления и воспитания детей и молодежи.

В епархии действуют 104 воскресные школы, 114 приходских библиотек, 14 православных гимназий, два приюта для детей-сирот, 27 православных лагерей, где в прошедшем году отдыхало почти две тысячи ребят.

– Дальнейшее развитие системы духовного образования, – отметил Высокопреосвященнейший Димитрий, – невозможно только силами церковных приходов и епархии. Здесь мы ждем участия власти. Если воскресные школы на приходах развиваются успешно, то у православных гимназий, о расширении которых очень просят родители, серьезные материальные и финансовые трудности.

В конце встречи Владыка Димитрий просил депутатов на своих округах оказать помощь существующим гимназиям, а также способствовать организации новых.

Депутаты поблагодарили Владыку Димитрия за выступление и вручили ему памятную книгу – планшетку с Гербом и Эмблемой Тюменской областной Думы, после чего было сделано памятное фото.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.