, [ Сибирская православная газета ] Встреча с воинами-афганцами
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2009 г.

Встреча с воинами-афганцами


В ознаменование 20-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана, была проведена встреча настоятеля Свято-Троицкого храма гп. Пойковский иерея Алексия Симакова с участниками этой войны. Встрече предшествовала большая подготовительная работа.

Заранее были направлены запросы в военный комиссариат с просьбой о предоставлении списков участников войны, а также в Комитет солдатских матерей о семьях погибших воинов для приглашения людей, причастных к проводимой встрече.

15 февраля, после праздничной Литургии, посвященной Сретению Господню, в верхнем храме во имя Святой Троицы собрались бывшие воины Афганской войны и родственники погибших солдат. На встречу также прибыли представители администрации Нефтеюганского района.

Иерей Алексий Симаков обратился к присутствующим со словами приветствия. Он сказал, что солдаты, прошедшие весь ужас войны, принимавшие участие в боевых действиях, а некоторые и положившие свои жизни, не только исполняли свой воинский долг, но и были защитниками Православной веры. Обратившись к матерям погибших солдат, иерей Алексий сказал, что потеря родителей невосполнима, не сходят с глаз слезы материнские.

В храме звучит «Вечная память» погибшим воинам и «Многая лета» вернувшимся живым, родителям погибшим, всем, кто хранит память о той страшной войне.

Всем участникам встречи были вручены памятные подарки

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.