, [ Сибирская православная газета ] Районная конференция педагогов
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2009 г.

Районная конференция педагогов


По инициативе приходского Совета Христорождественского храма и директора Слобода-Бешкильской средней школы С.В. Моржовой, а также при поддержке и активном участии педагогов этой школы состоялась районная конференция для педагогов по теме: «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития».

На конференцию собрались учителя школ Исетского района. Работа конференции началась с молебна в Христорождественском храме, который совершил настоятель иерей Вадим Баранов.

Конференция проходила на базе средней школы села Слобода-Бешкиль. На нее были приглашены и присутствовали директор музея В.А. Кузнецов, сотрудники районной газеты «Заря». После приветственного слова директора школы С.В. Моржовой на конференции выступил с докладом настоятель сельского храма иерей Вадим Баранов. Он отметил, что Церковь на протяжении уже многих лет призывает органы образования к сотрудничеству, которое принесет и уже приносит свои добрые плоды. Церковь не только бьет тревогу о низком уровне духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, но и показывает пути преодоления духовного кризиса, создавая православные детские сады, гимназии, улучшая работу Воскресных школ. Но что такое небольшие коллективы Воскресных школ, Православных гимназий в огромной массе остальных учащихся?

Поэтому необходимо тесное сотрудничество Церкви и школы для общего блага. Пожелав добрых плодов данной конференции, отец Вадим пригласил учащихся и педагогов в г. Тобольск на День абитуриента и семинар учителей, которые проходили в марте этого года.

Заместитель директора по воспитательной работе Слобода-Бешкильской средней школы Н.П. Ламырева рассказала о наработках педагогического коллектива в своем докладе «Взаимодействие семьи, школы, общества в духовно-нравственном становлении личности». Она подчеркнула, что одним из главных направлений в своей деятельности педагогический коллектив считает взаимодействие школы и сельского церковного прихода. Оно осуществляется через организацию курса «Основы православной культуры» для учащихся 1-4 классов, работу клуба юных кадетов, совместную разработку и реализацию социальных проектов «Рождественский вертеп», «Сделаем наше село красивым», через паломнические поездки по святым местам района и области, организацию летнего отдыха детей в православном лагере «Владимирская Слобода», участие в областном конкурсе «Русь святая, молодая, православная». Докладчик отметила, что в данном режиме мы работаем уже три года и вся эта деятельность, несомненно, способствует укреплению нравственной атмосферы в классных коллективах, положительно влияет на формирование духовности детей.

После выступлений с докладами состоялось открытие школьного музея. Работа конференции была продолжена в секциях по темам: «Роль музея в решении проблем педагогического диалога» – председатель секции Л.П. Ровкина; «Влияние средств массовой информации на духовно-нравственное становление личности» – Л.М. Пермина, «Человеческая жизнь – главное чудо» – председатель секции С.В. Моржова.

В столовой гостеприимными хозяевами всем участникам конференции был предложен обед и чаепитие в музее, во время которого педагоги пообщались в домашней обстановке со священником. Хочется верить и надеяться, что подобные конференции будут проходить как можно чаще и начавшийся на этой полезной встрече диалог будет собирать еще больше педагогов.

Приходской Совет храма в честь
Рождества Христова, с. Слобода-
Бешкиль, Исетский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.