ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта 2008 г.

Присяга на верность Святой Руси

Во все времена казаки честно защищали родную землю, растили добрых граждан Отечества и доблестных защитников Родины. В Нефтеюганске звание казака носят 127 человек. На днях нефтеюганский казачий округ пополнился новыми товарищами: присягу приняли 30 казаков.

Торжественная церемония проходила в храме Святого Духа. Казаки выстроились перед аналоем, на котором были возложены Крест и Евангелие и повторяли за атаманом слова присяги. Торжественно звучали слова: "Перед Господом Богом, целуя крест и святое Евангелие, клянусь соблюдать законы казачьего братства, беречь честь, бескорыстно и преданно служить своей Матери-Родине - Святой Руси. Клянусь с честью нести высокое звание казака Российского государства...", после чего казаки коленопреклоненно целовали знамя казачьего войска.

С теплыми словами напутствия к ним обратился благочинный Ханты- Мансийского благочиния, настоятель храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук, который высоко оценил труд казаков, взявших на себя ответственность за мир и покой людей, укрепляющих спокойствие и благоденствие в нашем Отечестве, способствующих упрочению добрых отечественных традиций и воспитанию патриотизма. Его напутственные слова "Храни вас, Господь, на многая лета..." подхватил церковный хор, пропевший многолетие новым казакам.

В. Хрусталева

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.