ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника марта-апреля 2022 г.

День защитника Отечества в Тобольской православной гимназии



В честь Дня защитника Отечества учащиеся 10 «А» класса Тобольской православной гимназии (классный руководитель А.И. Татарникова) на классном часе познакомились с историей возникновения праздника. Он был учрежден в 1918 г. советской властью в процессе формирования Красной армии.

Первоначально праздник назывался День красного подарка и представлял собой своего рода благотворительную акцию. В этот день мирное население дарило подарки воинам Красной армии: памятные открытки, вязаные носки, варежки, чай, кисеты для табака и т. п.

Название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием Вооруженных сил страны: с 1922 г. – День Красной армии; с 1946 г. – День Советской армии; 1949-1995 гг. – День Советской армии и Военно-морского флота; 1995-2006 гг. – День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. С 2006 г. праздник носит название День защитника Отечества.

Узнав об истории возникновения праздника, ребята приняли участие в викторине по военной истории нашей страны, проявили эрудицию и смекалку, отвечая на вопросы о знаменитых полководцах, крупнейших сражениях, великих победах, военных наградах и подвигах русских солдат.

Г.П. КАРДАШОВА,
учитель литературы

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.