ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2021 г.

Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе Тюмени



14 февраля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Тюмени. Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа, и духовенство собора. Песнопения за богослужением исполняли хоры Тюменского духовного училища и Благовещенского собора.

По окончании Божественной литургии в своем архипастырском слове владыка еще раз обратил внимание прихожан на Евангельское благовествование, в котором была притча о богатом мытаре Закхее. «Он, будучи мал ростом, залез на смоковницу, чтобы увидеть проходящего мимо Христа. И Господь, увидя его, сказал, что сегодня надо мне быть у тебя дома. Эти моменты должны призвать нас к вразумлению. Каждый из нас тоже должен стремиться увидеть Христа, воспринять в свою душу, прозреть душой.

Ведь душа – это дыхание Божие, и она, как Божественная природа, стремится ко Христу. И если мы это поймем, а главное – поймем через осознание, как это достигается, и обратимся ко Христу, как это сделал Закхей, то и Христос придет к нам навстречу, как пришел навстречу к нему».

Также митрополит Димитрий выразил благодарность за слаженное, благозвучное пение хору Благовещенского собора и хору Тюменского духовного училища, которые в своем пении несут духовные традиции стройного церковного пения. «Очень важно, чтобы молодежь была вовлечена в церковное богослужение через хоровое пение, несение какого-либо послушания в церкви: в алтаре, на подсвечниках, – чтобы душа была устремлена к Богу, чем и занимаются учащиеся Тюменского духовного училища», – отметил владыка.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.