. [ Сибирская православная газета ] Духовенство, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ поздравили митрополита Димитрия с днем тезоименитства
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Март 2019 г.

Духовенство, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ поздравили митрополита Димитрия с днем тезоименитства



24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля.

За богослужением пели хоры семинарии, мужских и женских классов Тобольской православной гимназии. В храме молились преподаватели, студенты семинарии, учащиеся Тобольской православной гимназии и прихожане собора.

Преподобный Димитрий Прилуцкий – небесный покровитель митрополита Димитрия. Преподобный Димитрий был современником Сергия Радонежского и его «собеседником», как принято называть подвижников, находившихся в тесном духовном общении с преподобным Сергием и следовавших его советам. Основав общежительный монастырь в окрестностях Вологды, преподобный Димитрий угодил Богу глубочайшим смирением, трудолюбием, строгой постнической жизнью, деятельным милосердием к нуждающимся.

После Божественной литургии духовенство ТобольскоТюменской епархии, преподаватели и учащиеся Тобольских духовных школ поздравили митрополита Димитрия с днем тезоименитства.


Тобольская
духовная
семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.