. [ Сибирская православная газета ] Возрождение традиции: Сретенский бал в Тобольской православной гимназии
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Март 2019 г.

Возрождение традиции: Сретенский бал в Тобольской православной гимназии



15 февраля в нашей гимназии состоялось историческое событие – Сретенский бал! Старшеклассники долго готовились к этому празднику: разучивали вальсы, девчонки продумывали наряды и прически, организаторы готовили сюрпризы.

И вот торжественный момент: гости приветствуют входящих на бал графинь и княгинь со своими воспитанниками. Хозяйка бала рассказывает, что традиция Сретенских балов в России связана с праздником Сретения Господня – дня, когда люди встречаются с Высшим Светом, главным светом всех православных. А в 1953 году именно 15 февраля учрежден Международный день православной молодежи. Правда, Россия присоединилась к этому празднику позже, в 2002 году, и тогда же по благословению Патриарха Алексия II стали проводить Сретенские балы.

Танцы на балу сменялись играми, выступлениями гимназистов, учителя музыки и церковного пения А. А. Лемешко и выпускницы Ункуновой Ульяны… А еще каждый желающий – и их было много! – мог оставить свои впечатления в альбоме, хранителе чувств и добрых слов. В финале праздника гостей и участников бала ждал сюрприз – фуршет. Здесь и прозвучали слова восхищения и благодарности за состоявшийся праздник из уст заокеанского гостя – врача-хирурга из Канады, воспитательницы пансиона Иоанно-Введенского монастыря и, конечно, самих гимназистов. Мнение одно на всех: балу быть!


Галина Петровна
Кардашова,
зам. директора
Тобольской
православной
гимназии



Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.