ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника февраля 2018 г.

Встречи митрополита Димитрия в Тюменском духовном училище и Тюменской православной гимназии



22 февраля, на первой седмице Великого поста, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, встретился с учителями и учащимися Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии.

В Тюменской православной гимназии состоялась встреча митрополита Димитрия с учащимися мужских классов. На встрече с гимназистами митрополит Димитрий затронул такие темы, как духовное наследие России, значение христианства, становление государственности Древней Руси, духовное сплочение народов и формирование культурного наследия.

После состоялась встреча с учащимися женских классов Тюменской православной гимназии. На встрече владыка говорил о христианской любви, пример которой показал нам Сам Христос Спаситель:

«Христианская любовь – это жертвенность, это способность воспринимать ближнего как самого себя. Достигая христианской любви, люди объединяются в Боге, и ничто их не разделяет и не разлучает «от любви Божией». Святые отцы говорят: «Если в центре жизни поставляется Бог, то чем ближе к Богу, тем мы ближе друг к другу». Дар Божественной любви имеет вектор устремлений от человека к Богу и ближнему. Грех искажает этот дар, превращая его в эгоизм. Вектор устремления эгоистичного человека направлен на себя, от ближнего, от Бога. Чем дальше люди удаляются от Бога, тем больше они удаляются друг от друга. Это удаление и разделение происходит как в области материальной, так и в духовной». В конце встречи владыка ответил на многочисленные вопросы гимназистов, после чего благословил каждого учащегося.

Затем в учительской Тюменской православной гимназии митрополит Димитрий встретился с учителями и воспитателями гимназии и обсудил вопросы, связанные с перспективами развития гимназии, улучшением качества подготовки учеников и поощрением педагогического состава, с подготовкой к празднованию двадцатилетия гимназии. Вечером 22 февраля, после чтения покаянного канона прп. Андрея Критского в Свято-Троицком монастыре в Тюменском духовном училище состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с преподавателями и студентами училища. Митрополит Димитрий на встрече рассказал о пользе поста и самоограничения, постоянной работы над своими внешними и внутренними качествами и необходимости добиваться максимального результата. Тобольская духовная семинария


Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»




Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.