ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника февраля 2017 г.

В Центре традиционной православной культуры «Троица» с. Нижняя Тавда состоялся День открытых дверей



В Центре традиционной православной культуры «Троица» прихода храма Святой Троицы с. Нижняя Тавда 19 февраля 2017 г. состоялся День открытых дверей. Он проходил в рамках празднования Дня православной молодежи и Сретения Господня.

Встреча была посвящена знакомству и дружественному общению православной молодежи: учащихся и преподавателей воскресных школ Тюменского благочиния, приходов храмов в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и Михаила Архангела, Благовещенского собора, воскресной школы во имя прп. Сергия Радонежского с. Тюнево. В мероприятии приняло участие 50 человек – 27 учащихся и 23 педагога.

Программа мероприятия включала совместную молитву за богослужением, проведение интеллектуальной игры для старшеклассников – дебаты по теме «Духовная свобода человека», совместный творческий музыкальный концерт, спортивное мероприятие, круглый стол для педагогов воскресных школ «Вопросы реализации программ дополнительного образования», а также праздничную трапезу.

В интеллектуальной игре «Дебаты» приняли участие 2 команды, среди которых диплом победителя получила команда Тюменского духовного училища, а диплом участника – команда центра «Троица» с. Нижняя Тавда.

В раунде для зрителей отличились воспитанники воскресной школы храма «Утоли моя печали», двое из которых были награждены дипломами за лучший вопрос и активное участие в дискуссии.

В совместном творческом концерте «Музыкальная визитка» выступили команды храмов во имя Михаила Архангела и в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени, центра «Троица».

В товарищеской встрече по хоккею приняли участие 2 команды – сборная команда Тюменского духовного училища и сборная центра «Троица» с участием воспитанников хоккейной секции спортивной школы с. Нижняя Тавда. В нападении играли воспитанники училища Кирилл Бушуев и Данил Белогубов, Егор Волков (из центра «Троица»), в защите – священнослужители иерей Евгений Сбитнев и иерей Вячеслав Белогубов, которые создавали на поле серьезное препятствие перед нападающими команды противника.

Остальные гости смогли покататься на коньках на соседнем дополнительном корте под музыкальное сопровождение.

За круглым столом с участием 14 педагогов воскресных школ обсуждались вопросы, касающиеся изменений в нормативной базе, регламентирующей деятельность ВШ (Положение ВШ и Стандарт УВД), рассматривался опыт Тамбовской епархии по включению воскресных школ епархии в систему дополнительного образования области, лицензированию воскресных школ и возможности привлечения государственных источников финансирования. Встреча закончилась трапезой и совместным пением песен под гитару и баян. День открытых дверей в православном центре «Троица» села Нижняя Тавда – первый опыт проведения таких больших мероприятий для воскресных школ Тюменского благочиния. По окончании встречи участники обменивались впечатлениями от знакомства друг с другом, продолжая обсуждение темы дебатов, и уже под вечер разъехались в хорошем настроении, увозя приятные воспоминания о Нижней Тавде.

Участники мероприятия выразили надежду на то, что такие встречи православной молодежи станут традиционными.


Иерей Вячеслав БЕЛОГУБОВ,
настоятель храма Святой Троицы
с. Нижняя Тавда

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.