ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника февраля 2017 г.

В день празднования Сретения Господня в Ялуторовске встречали митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия



15 февраля 2017 года митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил город Ялуторовск, где совершил Божественную литургию на престольном празднике в Сретенском соборе. Ему сослужило все духовенство Ялуторовского благочиния. За богослужением владыка обратился к прихожанам и молодежи с приветственным словом. Он зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

После обеда владыка Димитрий посетил концерт во Дворце культуры по случаю 10-летнего юбилея Ялуторовской православной гимназии. Он поздравил всех педагогов, сотрудников и учащихся гимназии с праздником и обратился к молодежи с призывом сохранять духовно-нравственные традиции православия.

В связи с юбилеем гимназии митрополит Димитрий наградил педагогов благодарственными письмами и грамотами, а Г.Г. Новикову – первую учительницу Ялуторовской православной гимназии и О.М. Гилеву – завхоза, старейшего сотрудника гимназии, владыка наградил епархиальными медалями свт. Иоанна, митрополита Тобольского, 2-й степени.

В библиотеку гимназии митрополит Димитрий подарил книгу о земной жизни Иисуса Христа.

Глава администрации города Ялуторовска В.Н. Смелик также отметил сотрудников гимназии благодарственными письмами и грамотами.

На концерте выступали учащиеся Ялуторовской православной гимназии, Тюменской православной гимназии, Тобольской православной гимназии во имя свт. Иоанна, митрополита Тобольского, и студенты Тюменского духовного училища. С юбилеем Ялуторовскую гимназию поздравили ее выпускники – ансамбль скрипачей и танцевальный ансамбль «Гаврош».

После праздничного концерта владыка Димитрий посетил Ялуторовский музейный комплекс, где директор музея П.К. Белоглазов презентовал книгу «Православие на Ялуторовской земле» и подарил один экземпляр этой книги в библиотеку Тобольской духовной семинарии.

В завершение своего визита в город Ялуторовск Его Высокопреосвященство посетил школу-интернат №6 для слепых и слабовидящих детей, где провел беседу с учащимися и педагогами. Также владыка Димитрий подарил в библиотеку школы книги Священного Писания, написанные шрифтом Брайля. В конце встречи воспитанники старших классов Тобольской православной гимназии исполнили для воспитанников и сотрудников школы-интерната духовные и народные песнопения.


Иерей Андрей ЗАВЬЯЛОВ,
настоятель Сретенского собора
г. Ялуторовска,
директор Ялуторовской
православной гимназии



Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.