ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2015 г.

Приходское собрание в Перевалово

В мае вся наша страна будет отмечать семидесятую годовщину Великой Победы. К этому событию мы пришли через суровые испытания, одно из них – блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

– Старшее поколение тюменцев очень хорошо знает, сколько было перебазировано к нам в годы войны промышленных предприятий, которые строились прямо в степи и сразу же давали продукцию фронту, – рассказывает И.Ф. Кнапик, руководитель проекта «Согретые Сибирью». – Но была и такая чистая страничка в истории, как спасение жителями Тюменской области детей из блокадного Ленинграда и других городов.

Проект «Согретые Сибирью» – это не только издательство книги-двухтомника, но и целый ряд различных акций. И одним из масштабных мероприятий этого проекта является установка в каждом населенном пункте юга Тюменской области, где жили юные ленинградцы, мемориальных досок «В честь подвига тюменцев», напоминающих о том, сколько эвакуированных детей спасли и приютили жители нашего региона.

В феврале текущего года в Аромашевском районе проходили митинги и торжественное открытие мемориальных досок в тех местах, где раньше находились детские дома. В этом мероприятии принимали участие руководитель проекта «Согретые Сибирью» И.Ф. Кнапик, первый заместитель главы Аромашевского района Н.А. Белов и благочинный Западноо округа Ишимской епархии иерей Виталий Остапчук, участник войны Поступинский А.И., а также преподаватели и учащиеся школ и жители района.

После завершения митинга и освящения отцом Виталием мемориальной доски в школе состоялись уроки мужества. В ходе мероприятия можно было заметить, как дети прониклись происходящим, возможно, представляя себя на месте детейблокадников, ощущая, что чувствовали они тогда, оказавшись в чужом краю без своих родителей.

В конце мероприятия иерей Виталий окропил всех святой водой и благословил каждого учащегося иконкой Спасителя.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.