ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2015 г.

В Казанском отметили памятную дату

Двадцать шесть лет назад закончился вывод из Афганистана советских солдат. Для тех, кто там воевал или кто ждал с войны близких людей, эта дата и по прошествии времени остается событием. Памятным и грустным. Ведь многие ребята так и не вернулись на Родину, многие вернулись в цинковых гробах… Пятнадцатого февраля по случаю этой печальной и памятной даты в селе Казанском был собран митинг, на котором присутствовали бывшие и нынешние военные, ветераны, родители воинов-афганцев и ученики (в том числе кадеты) Казанской средней школы. Он состоялся возле памятника землякам, павшим в горячих точках и современных военных конфликтах, который был открыт в сентябре прошлого года в казанском парке.

На митинге было сказано много проникнутых болью и сопереживанием слов, выступил с небольшой речью и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Вадим Овчинников.

– Дорогие братья и сестры, ветераны афганской войны, дети и все жители Казанского района! Русский воин из века в век имеет особый статус в истории нашего Отечества. Русские воины обладают огромной силой воли, боевым духом и терпением, готовностью к взаимопомощи и взаимовыручке, и, самое главное, твердой верой в Бога. Потому что они понимают, что без веры и молитвы человек не мог бы выжить на войне. Будь это молитва самих солдат или их матерей, или тех небесных заступников, которые тоже были когда-то воинами и теперь предстоят перед Богом за русских солдат на Небе.

Действительно, в афганской войне мы понесли большие утраты… Но мы ведь знаем, что после разлук нас точно ждет встреча – друг с другом, с теми людьми, которых мы любим. Ведь русский воин даже к противникам относится с уважением. Русский всегда обращает внимание на боль другого человека и, находясь даже сам в большой нужде, всегда поспешит на помощь ближнему – это извечное его качество. Также хотелось бы обратиться ко всем, стоящим сегодня здесь: постарайтесь сохранить эту силу духа, это терпение, стремление помочь ближнему, потому что и в мирное время бывает так, что находящемуся рядом нужна наша помощь, поддержка и защита. Спаси вас всех Господь! Екатерина Терлеева

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.