[ Сибирская православная газета ] Панихида по погибшим в Афганистане

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2014 г.

Панихида по погибшим в Афганистане

25 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата считается днем памяти всех воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ежегодно в этот день в Надыме проходят памятные мероприятия.

14 февраля в храме в честь святителя Николая Чудотворца настоятель прихода иерей Артемий Почекутов совершил панихиду по воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Молитвенно помянуть своих близких, погибших в сражениях и скончавшихся от ран, в храм пришли их бывшие сослуживцы, ветераны военных действий, родные. Обращаясь к собравшимся с проповедью, отец Артемий сказал: «Каждый из вас когда-то готов был отдать свою жизнь, выполняя воинский долг. Некоторые из вас до конца выполнили заповедь, которая есть в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Сейчас мы помолимся о ваших товарищах, чья жизнь стала примером евангельской любви. На их подвигах будут учиться следующие поколения молодежи».

После окончания панихиды состоялось шествие к мемориалу «Вечный огонь», где участники памятных мероприятий возложили цветы.

По материалам сайта
Салехардской епархии
(http://www.yamalrpc.ru)

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.