[ Сибирская православная газета ] Визит Епископа Николая в Новоуренгойское и Ноябрьское благочиния

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2013 г.

Визит Епископа Николая в Новоуренгойское и Ноябрьское благочиния

12 января, в день памяти свт. Макария, митр. Московского, Его Преосвященство Епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца Новоуренгойского благочиния. После Богослужения Владыка Николай обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором в первую очередь поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы каждый постарался прочувствовать в эти святые дни – «святки» – великую радость о родившемся Богомладенце. Детям были вручены рождественские подарки.

В этот же день Владыка Николай совершил Всенощное бдение. Вечером в здании ОО «Газпром добыча Надым» состоялась встреча Епископа Николая с генеральным директором С.Н. Меньшиковым. В ходе беседы Владыка поблагодарил Сергея Николаевича за поддержку, которую оказывает «Газпром добыча Надым» Русской Православной Церкви в решении особо значимых социальных проектов.


13 января, в день отдания праздника Рождества Христова и памяти прав. Иосифа Обручника, Епископ Николай совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова Новоуренгойского благочиния.

После Богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма. Епископ Николай отметил, что «людям, живущим на земле, непостижимо такое безмерное смирение и презрение ко всякой мирской славе ныне родившегося Господа Иисуса. Но вспомним слова Божии, возвещенные чрез пророка Исаию: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55, 8-9). И не по-нашему уразумению, а по-Своему отметил Господь величие Своего Рождества в вертепе Вифлеемском».

В этот же день Владыка Николай совершил Всенощное бдение в храме преп. Серафима Саровского г. Новый Уренгой.


14 января, в день памяти Обрезания Господня и свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской, Епископ Николай возглавил Божественную литургию в храме преп. Серафима Саровского. После Богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам, а также поздравил штатного клирика храма в честь преп. Серафима Саровского Василия Корду с днем тезоименитства.

Владыка пожелал иерею Василию быть мудрым и ревностным пастырем Церкви Христовой, каким был свт. Василий: «Это был один из самых пламенных и горячо любивших Христа пастырей стада Христова. Недаром Церковь празднует день памяти этого святого с одним из великих Господских праздников. Больше нет подобных случаев, и этим Церковь отмечает и подчеркивает величие этого святого». В этот же день, накануне престольного праздника, владыка совершил Всенощное бдение в храме преп. Серафима Саровского.


19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство Епископ Николай совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме преп. Серафима Саровского г. Новый Уренгой.

После Богослужения Владыка Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам. Владыка отметил, что «слова «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» означают, что человек, крещенный во Христа, облекается духовно во Христа. Он облекается в Его смирение и правду, в Его кротость и послушание, в Его любовь и милосердие. А поэтому каждый христианин обязан понуждать себя усердно стремиться ко всякой добродетели и усердно и самоотверженно бороться со всяким грехом и страстями, по слову Божию: «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 3, 27)».

В этот же день Владыка Николай совершил вечернее Богослужение.

По материалам официального сайта Салехардской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.