ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2010 г.

Ишим

На первом в этом году заседании ишимского Градостроительного совета наибольший интерес вызвал представленный главным архитектором Тамарой Верещагиной эскизный проект благоустройства городского парка и набережной реки Ишим. Разработчики проекта наметили поставить на треугольной в плане площадке между улицей Береговой и парком декоративное сооружение наподобие часовни.

Благочинный Ишимского округа Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Ашмарин предложил установить здесь памятник святым Петру и Февронии Муромским. День их памяти 8 июля отмечается с 2008 года как Всероссийский День семьи, любви и верности. Инициативу его проведения поддержала супруга Президента РФ Светлана Медведева.

С тех пор памятники супружеской верности святой четы появились в Муроме, Архангельске, Ульяновске, Сочи, Ярославле и Абакане (по информации сайта petr-fevronia.ru). Ia территории Уральского федерального округа такого памятника нет. Его появление в Ишиме, по мнению благочинного, даст молодоженам возможность в день бракосочетания попросить у святых помощи в создании крепкой семьи. Памятник супружеской верности святых Петра и Февронии вместе с памятником подвигу дочерней любви Прасковьи Луполовой (установлен в Ишиме в 2004 году) станут ориентирами для молодых пар для жизни в любви и согласии.

Члены Градостроительного совета единогласно поддержали это предложение. Заместитель главы города Владимир Белоусов отметил, что памятник должен быть выполнен на высоком художественном уровне. Риторика о том, что средства на его создание могли быть потрачены на иные социальные цели, здесь неуместна - ведь памятник станет не только украшением Ишима, но и нравственным примером. А это дороже денег.

Геннадий КРАМОР

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.