ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2009 г.

Православные журналисты просят предстоятеля Русской Церкви поддержать идею создания Общественного совета по телевидению

Клуб православных журналистов обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать в создании Совета по нравственности на телевидении.

«Просим Вас, Ваше Святейшество, благословить и Вашим моральным авторитетом поддержать нашу деятельность, направленную на создание Общественного совета по телевидению», - говорится в обращении клуба, текст которого поступил в пятницу в «Интерфакс-Религия».

Документ подписали руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский, председатель клуба православных журналистов Александр Щипков и заместители председателя клуба: руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков Авторы документа отметили, что с каждым годом проблема присутствия насилия и порнографии на телеэкранах становится более острой.

«Действия, направленные на моральное разложение общества, не могут не встретить противодействия со стороны здравомыслящих общественных, политических и религиозных деятелей», - сказано в обращении.

Православные журналисты напомнили, что идею создания Общественного совета по ТВ поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который разработал соответствующий законопроект. Однако этот документ пока не рассматривался в Госдуме. Авторы обращения подчеркнули, что создание Общественного совета по телевидению «не является возрождением цензуры» и вместе с тем назвали важным «законодательно обеспечить возможность представить широкой общественности мнения уважаемых деятелей культуры, общественных и религиозных деятелей».

Осенью 2008 года клуб православных журналистов провел два экспериментальных заседания Общественного совета по телевидению, посвященных художественному фильму «Новая Земля» и программе «Дом-2». В обсуждениях приняли участие Иосиф Кобзон, Николай Бурляев, Александр Михайлов, Владимир Конкин, протоиерей Всеволод Чаплин, Михаил Леонтьев, Павел Лунгин, Виталий Третьяков.

Как отметили в клубе, проведенные заседания продемонстрировали «эффективность предлагаемого механизма обсуждения телепрограмм, вызывающих недоумение и возмущение со стороны телезрителей».

Авторы идеи намерены инициировать проведение социологического исследования с целью выявить отношение россиян к идее создания такого Общественного совета.

Предполагается, что он будет выносить суждения и давать нравственную оценку тем телепрограммам и фильмам, на которые будут поступать жалобы от телезрителей. В Совет предполагается пригласить пользующихся авторитетом и уважением деятелей культуры, науки и искусства.

Православие.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.