ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2022 г.

Православные осужденные Тюмени отметили Крещение Господне



На территории колонии для них провели службу и организовали купель.

Отец Александр приехал в исправительную колонию № 2, чтобы совершить великое освящение воды. Возле небольшого храма на территории ИК-2 уложено сено, в снегу вырублены купели – в них не окунаются, а поливают тело, начиная с головы, из трех емкостей. В храме же провели церковную службу, в которой также приняли участие все желающие колонии.

Кстати, сам храм построен собственноручно несколько лет назад по проекту одного из осужденных. В прошлом году в здании был выполнен ремонт.

Как рассказал изданию «Тюменская область сегодня» отец Александр, он периодически приезжает сюда для службы с 2002 года.

– Желающие приходят и исповедуются, причащаются раз в месяц. Беседуем с ними, проповеди говорим. Исповедуются обычно 30-50 человек. Пользу в этом я вижу – люди меняют свое мировоззрение. Эти встречи нужны для тех, кто хочет в миру жить. Я убеждаю их жить нормальной жизнью – все придет в свое время, не нужно гнаться за большими деньгами. Нужно понимать, что в миру тот, кто уже оступился, впоследствии всегда первый под ударом, – поделился с изданием отец Александр.

Осужденные с благодарностью встретили священнослужителя под звон колокола.

Звонарь Максим до попадания в ИК-2 никогда не звонил в церковные колокола. Здесь же он обучился этому мастерству и говорит, что, если получится, продолжит заниматься этим делом в дальнейшем. По очереди осужденные выходили на двор и, перекрестившись, поливали тело ледяной водой.

Денис до попадания в колонию не бывал в храме. А теперь – постоянный прихожанин и хочет продолжить этот путь после выхода из исправительного учреждения. – Процедура крещенского купания символизирует очищение грехов, насколько мне известно. К Богу приходят для того, чтобы очистить душу, – пояснил он.

А Николай, наоборот, знаком с церковью с самого детства – туда его привели родители. Учили правильно молиться, рассказывали, как проходят православные праздники. С 18 лет он периодически окунается в святой праздник Крещения.

– Стал взрослее – стал больше понимать, как обращаться к Богу. Окунание в Крещение – это для укрепления здоровья и веры, – рассказал корреспонденту издания «Тюменская область сегодня» Николай. В ИК-2 отмечают не только православные праздники. Для представителей другой веры есть молельные комнаты.

В целом территория колонии около 1,5 километров. Здесь есть школа, храм, баня, центр реабилитации осужденных, шахматная, художественная и другие студии, магазин, столовая, различные производства, комфортные помещения для встреч с близкими. Всего в колонии порядка 2500 человек в возрасте от 18 лет.

– Ежегодно 19 января в нашей колонии для осужденных проходят праздничный молебен и традиционный для праздника обряд окунания. В этом году около 400 православных осужденных изъявили желание поучаствовать в данном мероприятии, – рассказал журналисту начальник колонии Гейс Гулиев.

Газета «Тюменская область сегодня»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.