. [ Сибирская православная газета ] Панихида к 100-летию начала расказачивания
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Февраль 2019 г.

Панихида к 100-летию начала расказачивания



24 января исполнилось 100 лет с начала политики расказачивания советской властью: Центральный Комитет РКП(б) издал Директиву о массовом терроре по отношению к казачеству.

Согласно этому документу советская власть должна «…признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления…». В полном понимании всего этого было решено «…провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…», расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие, отнимать хлеб и предпринять другие карательные меры.

Итогом такой политики стало лишение казачества политических и военных прав, ликвидация казачества как сословия. Это вылилось в террор и репрессии против казаков, в изъятие продовольствия, взятие заложников, сожжение станиц и изгнание из родных краев, массовые расстрелы казачьих семей. В память об этом в храмах епархии по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия прошли панихиды по казакам, в годину лютых гонений от безбожной власти пострадавшим. Состоялась панихида и в казачьем храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени.

На богослужении молились казаки СКР и ЮТОКО. Мероприятие возглавил председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством иерей Владимир Язов в сослужении клирика казачьего храма иерея Вадима Демакова.

По окончании панихиды в трапезной храма состоялся круглый стол, на котором выступили полковник СКР Г.С. Зайцев, кандидат исторических наук И.Р. Ракша, председатель регионального отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел», и другие участники с докладами о страшных репрессиях против казачества в XX веке.


Иерей Вадим Демаков, клирик
казачьего храма прп. Серафима
Саровского г. Тюмени

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.