. [ Сибирская православная газета ] Игумен Михей (Селяков) назначен ключарем подворья Русской Духовной Миссии в Иордании
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Февраль 2019 г.

Игумен Михей (Селяков) назначен ключарем подворья Русской Духовной Миссии в Иордании



Игумен Михей (Селяков), несший послушание наместника Свято-Троицкого монастыря города Тюмени с ноября 2014 по январь 2019 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен ключарем подворья Русской Духовной Миссии в Иордании. Праздник Крещения Господня он встречал на новом месте служения.

Празднование Крещения Господня в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме началось всенощным бдением, которое 18 января в Троицком соборе возглавил Начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов).

Архимандриту Александру сослужило духовенство Миссии в полном составе. 19 января, в самый день праздника, в Троицком соборе Иерусалима Начальник Миссии возглавил служение Божественной литургии свт. Иоанна Златоустого. Архимандриту Александру сослужили секретарь Миссии игумен Никон (Головко), клирик Тобольской епархии игумен Михей (Селяков), прибывший по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Святую Землю для несения послушания ключаря подворья РДМ в Иордании, и клирик РДМ диакон Вячеслав Сенин.

По заамвонной молитве духовенство с крестами в руках прошествовало в центр храма к приготовленным заранее сосудам с водой, где, совершив по чину каждение храма, архимандрит Александр возглавил чин великого освящения воды святых Богоявлений, после чего окропил святой водой всех богомольцев.

Божественную литургию в Храме Гроба Господня в этот день возглавил Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. По благословению Начальника РДМ в богослужении принял участие сотрудник Миссии иеромонах Афанасий (Букин).

В тот же день Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр принял участие в открытии художественной выставки «Вернисаж на Сергиевском подворье», на которой представлены работы израильских художников Андриана Жудро и Анны Зарницкой.

Открыл выставку Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин, прибывший в регион для инаугурации представительства ИППО в Иорданском Хашимитском королевстве. Праздник Крещения Господня С.В. Степашин с сопровождающими его лицами встретил в русском странноприимном доме на месте Крещения Иисуса Христа, где принял участие в богослужениях и в купании в Иордане.

В открытии выставки также приняли участие заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ А.Н. Рудаков, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле А.Д. Викторов, представитель Российской Федерации в ПНА А.Р. Аганин, секретарь Совета ИППО в государстве Израиль Б.Е. Лемпер, управляющий Сергиевским подворьем О.А. Ромашук и официальный советник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме по связям с Палестинской Национальной Администрацией Ю.А. Ромашук.

Источник: Rusdm.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.