. [ Сибирская православная газета ] Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин великого освящения воды на реке Туре
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника Февраль 2019 г.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин великого освящения воды на реке Туре



18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил крещенские торжества в Тюмени.

В Свято-Троицком мужском монастыре Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и духовенство монастыря. За богослужением песнопения исполнял хор Тюменского духовного училища.

По окончании Божественной литургии духовенство тюменских храмов, учащиеся Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии, а также прихожане и гости города выстроились крестным ходом и направились на набережную реки Туры близ Свято-Троицкого монастыря, где в этом году впервые была обустроена крещенская иордань.

По прибытии крестного хода к крещенской купели владыка Димитрий совершил чин великого освящения воды и по окончании произнес краткую праздничную проповедь, пожелав всем сподобиться радости явления Бога в нашей душе, радости очищения покаянием, радости освящения прикосновением к святой воде и призывая на всех Божие благословение.

В завершение великого освящения воды митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий окропил святой крещенской водой участников крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на радостную народную традицию крещенского купания.

Пресс-служба
Тобольской митрополии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.