. [ Сибирская православная газета ] С широким размахом прошли рождественские торжества в Нижней Тавде
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника феврал 2018 г.

С широким размахом прошли рождественские торжества в Нижней Тавде



Рождество – одно из главных событий в жизни любого христианина. В традициях светлого праздника – встречать его с чистыми помыслами и сердцем, свободным от обид. Именно поэтому православные христиане готовят к Рождеству духовные подарки: они более 40 дней воздерживаются от скоромной пищи и стремятся к духовному обновлению и очищению.

В центре православной культуры «Троица» к Рождеству долго и тщательно готовятся и дети, и взрослые. Они посещают богослужения, стараются не совершать плохих поступков, учатся прощать обиды.

В течение месяца дети готовят Богомладенцу Христу свои творческие подарки: рисуют, делают поделки, разучивают роли для рождественской постановки, участвуют в творческих конкурсах. Труды их венчает большой рождественский праздник, который традиционно проводится 7 января в Нижнетавдинском центре культуры и досуга.

Давно уже ставший государственным, этот праздник собирает на сцене все больше и больше людей – зрителей и участников, которым интересно пережить собственным сердцем таинственное событие Рождества, ведь «днесь Христос рождается от Девы».

Детский концерт, который прошел на сцене Дома культуры 7 января, принес большую радость взрослым, потому что дети славили рождение Христа искренним и чистым сердцем! В театрализованной постановке «Ангел Рождества» зрители увидели, как за отзывчивость и доброту дети получают от рождественского ангела подарки, а за прощение разбойников, укравших у детей подарки, приготовленные Христу, дети чудесным образом попадают в древнюю Палестину и все вместе поклоняются месту рождения Богомладенца Христа.

Концерт объединил творческие силы различных образовательных учреждений: театральный и вокальный коллективы центра традиционной православной культуры «Троица» (руководитель Белогубова Ольга Викторовна), объединения декоративно-прикладного и художественного творчества центра дополнительного образования (руководители Шабанова Людмила Владимировна, Саркисян Светлана Николаевна, Баширова Сачиля Акрамовна) и творческое объединение легоконструирования центра «Троица» (руководитель свщ. Вячеслав Белогубов).

Участниками рождественского концерта были также творческие коллективы с. Тюнево: танцевальный коллектив «Фламинго» (руководитель Елисеева Елена Викторовна), лауреаты районных и областных танцевальных конкурсов, вокальный коллектив «Веселое трио»: Елисеева Таня, Аршинова Даша, Аверина Вероника (руководитель Михайлова Татьяна Владимировна).

На празднике была представлена большая «Рождественская выставка» детских творческих работ и прошло награждение участников и победителей 2-го конкурса декоративно-прикладного и художественного творчества. Юные участники представили на конкурс творческие работы на тему поклонения волхвов и возвещения ангелами вести о рождении Иисуса Христа. А на выставке, посвященной традициям русского церковного зодчества, были представлены православные храмы из 3D пазлов и конструктора «Лего» – «Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры», «Колокольня Ивана Великого», «Храм Воскресения Христова», «Спасская башня Московского Кремля», «Покровский храм св. Матроны Московской», древние грузинские храмы, «Собор Василия Блаженного» и др. Праздник закончился рождественской елкой – веселым и дружным хороводом с батюшкой, красивыми песнями и стихами, за которые дети получили подарки от Деда Мороза. Дети и взрослые возвращались домой просветленными и счастливыми.

В завершение, по сложившейся традиции, всех гостей ждал вкусный рождественский стол и теплое поздравление настоятеля храма Святой Троицы иерея Вячеслава Белогубова.

Центр православной культуры
«Троица», с. Нижняя Тавда

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.