. [ Сибирская православная газета ] Веселое время – Святки!
ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника феврал 2018 г.

Веселое время – Святки!



Наиболее торжественными, яркими, веселыми и самыми древними праздниками на Руси были Святки – праздничные дни между Рождеством и Крещением. Старинные святочные обычаи и сегодня бережно сохраняются в селе Новотроицкое.

Встречай, деревня, христославов! И деревня встречала. 14 января в село Новотроицкое Нижнетавдинского района приехали гости из областного центра. Уже на протяжении четырех лет налажено взаимодействие с молодежным православным культурным центром «Пасхалица» г. Тюмени.

Началом праздника стал молебен Рождеству Христову, который отслужил в сельской часовне во имя Святого Духа иерей Николай Сушков, штатный клирик храма Всех святых г. Тюмени. Затем молодежь и дети с песнями и колядками, с рождественской звездой прошли по улицам села. Они прославляли родившегося в мир Спасителя, поздравляли жителей домов, в которые заходили, и дарили хозяевам положительные эмоции и рождественское настроение.

Большое праздничное действо развернулось в сельском Доме культуры. Открыл встречу директор Дома культуры Александр Рыков. Поздравительная речь прозвучала из уст священника. На сцене состоялся рождественский концерт, подготовленный молодежью «Пасхалицы» (руководитель Анна Дорош). Народные танцы, сценки и хоровые песнопения очень порадовали зрителей.

Общая трапеза собрала всех присутствующих за праздничным столом, организованном большими стараниями культорганизатора СДК Алены Рыковой, старосты сельского прихода Надежды Распоповой, председателя ветеранской организации Надежды Кадулиной. Продолжением праздника стало общее веселье, хоровод, игры и танцы в зале у елки. Дети получили сладкие подарки от гостей.

Ежегодное празднование Святок в селе помогает людям скрасить обыденность яркими впечатлениями, ведь подобные встречи проходят весело, шумно и зрелищно. Жители искренне благодарили организаторов и участников праздника за доставленную радость.

Александр РЫКОВ,
председатель православной
религиозной группы с. Новотроицкое

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.