[ Сибирская православная газета ] Итоги конкурса «Рождественский вертеп»

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2012 г.

Итоги конкурса «Рождественский вертеп»

По благословению благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева, Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния в январе был проведен конкурс «Рождественский вертеп». В конкурсе приняли участие храмы города Тюмени и Тюменского района.

Жюри под председательством иерея Евгения Сбитнева подвело итоги конкурса. После горячего обсуждения первое место было отдано приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мыс. Второе место занял приход храма Трех Святителей, прошлогодний победитель. Третье место поделили между собой приходы храмов в честь иконы Божией Матери «Целительница» и Пророка Божия Илии села Богандинское.

В этом году проведение конкурса осложнялось отсутствием снега. Но приходы города и района вышли из этого затруднения с честью. Удивляло разнообразие материалов, из которых делались вертепы. Это снег, пиленый на реке лед, ткань, пропитанная водой, лапотник кедра, каркас, обтянутый тканью, фанера.

Внутреннее убранство вертепов тоже было разнообразным: начиная с обычных картинок о празднике Рождества Христова и заканчивая настоящими овечками, баранами, курицами, кроликами и другой живностью. Особо хочется отметить то, что некоторые приходы не только сделали вертеп и обустроили его внутреннее убранство, но и продумали вопрос с подсветкой.

Иерей Евгений СБИТНЕВ,
заведующий Отделом традиционной
православной культуры
Тюменского благочиния

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.