ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2012 г.

Архиепископ Димитрий встретился с молодежью г. Ялуторовска

Двунадесятый праздник Сретения Господня отмечается Церковью как День православной молодежи. По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в ближайшее воскресенье после праздника в нашей епархии проводятся различные молодежные мероприятия.

19 февраля город Ялуторовск в третий раз собрал молодежь Ялуторовского благочиния на встречу, приуроченную к Дню православной молодежи.

Молодежь собралась со всех уголков благочиния. Своих участников представили приход Успенско-Никольской церкви города Ялуторовска, Ялуторовское медицинское училище, Ялуторовский аграрный колледж, а также приходы из города Заводоуковска, сел Суерка, Исетское, Слобода-Бешкиль, Омутинское, приходы Ялуторовского района из сел Заводопетровское, Ивановка, Петелино и Криволукское.

Первая часть встречи – спортивная эстафета «Веселые старты» – проходила в спортивно-молодежном центре, который нам радушно предоставила его директор Ирина Георгиевна Коренева. Перед эстафетой к собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Александр Лемешко, благочинный Ялуторовского благочиния. Затем было сформировано три команды по двенадцать человек, и Сергей Ермачков, физрук православной гимназии, огласил задание для первого турнира.

Эстафета оказалась очень интересной и увлекательной. С каждым новым состязанием было видно оживление как ее участников, так и болельщиков, сидящих в зале. Прыжки всей командой через большую скакалку, бег с мячом, бег с преодолением препятствий, прыжки в мешках и многое другое не оставили равнодушными ни ребят, ни духовенство. Кульминационным и завершающим этапом эстафеты стало перетягивание каната.

Особенностью сретенских молодежных мероприятий в этом году стал приезд в Ялуторовск Управляющего епархией, Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с группой учащихся Тобольской православной духовной семинарии. Второй частью молодежной встречи был молебен в Сретенском соборе, который возглавил Владыка Димитрий. Наряду с участниками мероприятий, посвященных Дню православной молодежи, Архиепископа Димитрия встречали глава города Ялуторовска Игорь Геннадьевич Горшков, глава Ялуторовского района Михаил Егорович Шарашин, духовенство благочиния, учащиеся православной гимназии и прихожане. По окончании молебна Владыка обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим, а детям и молодежи преподал свое благословение и вручил памятные подарки.

Награждение участников спортивной эстафеты состоялось после ужина в Ялуторовской православной гимназии. Эту часть программы также радушно согласились посетить Архиепископ Димитрий, главы города Ялуторовска и Ялуторовского района.

Диакон Тимофей Торопов огласил итоги работы жюри, в которое вошли протоиерей Александр Лемешко, иерей Василий Лапухин и иерей Виталий Остапчук. Третье место заняла сборная команда «Солянка», второе место присудили команде «Русичи» из Ялуторовска, а первое место по праву досталось сборной команде «Белый парус».

Лично из рук Архиепископа Димитрия грамоты и медали получили капитаны команд, а концерт учащихся семинарии стал наградой для всех собравшихся на праздничной трапезе.

Диакон Андрей КУЗНЕЦОВ,
г. Ялуторовск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.