ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2012 г.

Епархиальные образовательные Рождественские чтения

13-14 февраля 2012 года в городе Ноябрьске под председательством Преосвященнейшего Николая, Епископа Салехардского и Ново-Уренгойского, состоялись I Епархиальные Рождественские чтения по теме «Нравственная ответственность Церкви, государства и общества в деле просвещения».

В чтениях принимали участие представители власти, науки, образования, культуры, молодежи, духовенства и другие заинтересованные лица.

Торжественное открытие и пленарное заседание состоялось 13 февраля в ДКиК «Русь».

14 февраля осуществлялась работа секций по следующим направлениям:

1. Православие на Ямале – руководитель иерей Евгений Шестаков.

2. Основы религиозных культур и светской этики – руководитель иерей Алексий Лымарев, заместитель декана миссионерского факультета ПСТГУ, г. Москва.

3. Семья и православное воспитание как духовно-нравственный фундамент будущего России – руководитель иерей Вячеслав Белогубов.

4. Актуальные проблемы современной катехизации и религиозного образования – руководитель иерей Александр Кононко.

5. Православие в формировании национального самосознания современной молодежи – руководитель иерей Олег Нелин.

14 февраля в 14:00 состоялось принятие резолюции и торжественное закрытие чтений.


РЕЗОЛЮЦИЯ
I Епархиальных Рождественских образовательных чтений Салехардской епархии
«Нравственная ответственность Церкви, государства и общества в деле просвещения»

13-14 февраля 2012 г. в г. Ноябрьске состоялись I Епархиальные Рождественские образовательные чтения Салехардской епархии «Нравственная ответственность Церкви, государства и общества в деле просвещения».

В чтениях приняли участие около 400 человек – представители благочиний Салехардской епархии, Москвы, Кургана, духовенство, специалисты государственных и муниципальных органов управления образованием, молодежной политики, культуры, социальной защиты населения, руководители и педагогические работники государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, педагогические работники, миряне.

В рамках чтений проведено 5 секций, во время которых заслушано более 80 выступлений.

Обсудив такие темы, как региональная семейная и молодежная политика, вопросы духовно-нравственного состояния современного общества, религиозного образования, ценности русской культуры в контексте служения Отечеству, в современной семье и в управленческой науке, миссии русской культуры в условиях современных глобализационных процессов, участники сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий государственных, церковных и общественных институтов для содействия утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей как основному условию выхода российского общества из затяжного духовно-нравственного кризиса и возрождения России.

Отмечено, что в истории освоения Ямала православие сыграло важнейшую роль. Оно помогло закрепить эти территории за нашим государством не только политически, но и духовно. Благодаря этому ямальские земли оказались включены в общероссийское цивилизационное пространство.

Участники чтений выражают поддержку всем процессам, направленным на возрождение величия нашего Отечества, укрепление государственного и общественного сознания, развитие патриотизма и духовно-нравственного начала.

В настоящее время соработничество Церкви, государства и общества выходит на новый уровень, воспитание становится общенациональным делом. Основанием для этого являются новые Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

Участники чтений отметили, что взаимоотношения между Православной Церковью и государством в лице Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа конструктивно развиваются, осуществляется комплекс мероприятий, направленных на улучшение духовно-нравственного состояния общества.

Позитивными являются меры, предпринятые в автономном округе, по внедрению курса «Основы религиозных культур и светской этики» с апреля 2012 г. В ряде муниципалитетов организовано взаимодействие учреждений образования и Церкви в рамках рабочих групп и методических объединений. Большая работа проводится по обеспечению выбора родителями модуля для изучения.

За последние годы значительно увеличился приток людей в православные храмы, примерно 80% россиян крещены, на приходах Епархии ведется активная работа по катехизации и просвещению прихожан. Почти нет практики совершения Таинства Крещения без предварительной подготовки крещаемых, начинает складываться система просветительской деятельности на приходах.


Отмечая положительные изменения в духовно-нравственном состоянии общества, участники чтений считают необходимым:
1. Продолжить работу по духовно-нравственному просвещению граждан Ямала, особое внимание обратив на гражданское и патриотическое воспитание, повышение авторитета семьи, материнства и отцовства.
2. Объединить усилия представителей различных общественных сил для возрождения и укрепления традиционных семейных ценностей, основанных на идеалах русской культуры.
3. Предложить ежегодно приурочивать к 14 августа – Дню крещения Руси – торжественные мероприятия в округе.
4. Содействовать научно-исследовательской деятельности краеведов и историков по истории Православия на Ямале.
5. Расширить тематику социальной рекламы с точки зрения направленности ее на популяризацию идей многодетного родительства, пропаганду семейных ценностей, стабильного брака, домашних детских домов, усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.
6. Продолжить практику проведения Рождественских образовательных чтений в Салехардской епархии.
7. Опубликовать сборник материалов чтений.

По материалам официального сайта Салехардской епархии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.