ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2011 г.

Ханты-Мансийск

В Государственном музее природы и человека города Ханты-Мансийска 21 января 2011 года состоялось открытие фотовыставки «Под покровом Царицы Небесной», которая посвящена 15-летию освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» и 10-летию восстановления храма Покрова Пресвятой Богородицы.

На выставке представлены архивные фотографии конца XIX-начала XX века, снимки, иллюстрирующие возрождение православной общины и современную жизнь прихода. Торжественное открытие началось с выступления учащихся НОУ СОШ «Самаров-ская гимназия», которые подготовили для организаторов и гостей выставки небольшой концерт. Гимназисты исполнили несколько песнопении и прочитали стихи.

Настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Сергий Кравцов в своем выступлении поблагодарил организаторов выставки и обратил внимание на ее духовное значение: «Фотографии, которые представлены сейчас - это отголоски истории нашего города, показатель его духовного роста, так как во все времена формирование и воспитание личности человека начиналось в храме, с приобщения к Православию. Благодаря нашим предкам, которые сохранили веру, у нас есть сейчас возможность расширять духовное пространство, просвещать людей, воспитывать подрастающее поколение в свете традиционных ценностей».

На открытии выставки присутствовала заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Николаевна Пузынина, которая поделилась с присутствующими своими впечатлениями. «В этой суетливой, быстротечной жизни, - говорит Татьяна Николаевна, - порой сложно контролировать и оценивать свои поступки, следить за тем, чтобы кого-то не обидеть. Я думаю, что такие мероприятия учат нас излучать добро, помогают ощутить свет, тепло и красоту этого мира».

Будем надеться, что таких мероприятий будет больше, так как данная фотовыставка является не только презентацией ярких моментов жизни прихода, но также играет большую роль в духовно-просветительском и миссионерском служении.

Анастасия СОЛОМАТИНА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.