ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2011 г.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Рождественские и Крещенские торжества в епархии

ТОБОЛЬСК

С 5 по 7 января 2011 г. в Тобольских Духовных школах были проведены мероприятия, посвященные встрече одного из величайших христианских праздников -Рождества Христова.

Вечером 5 января, накануне Рождественского сочельника, в Покровском кафедральном соборе было совершено вечернее Богослужение, во время которого большинство студентов Семинарии приняло участие в Таинстве Исповеди. Утром 6 января была отслужена Божественная литургия, за которой студенты Семинарии причастились святых Христовых Тайн. На Литургии присутствовал мэр города Тюмени Евгений Михайлович Куйвашев.

В ночь с 6 на 7 января было отслужено праздничное Рождественское Богослужение, которое возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. На Богослужении присутствовал заместитель Губернатора Тюменской области Евгений Борисович Заболотный. По окончании Богослужения состоялась праздничная трапеза.

Утром 7 января преподаватели и учащиеся Тобольских Духовных школ в домовом Свято-Духовском храме поздравили Владыку ректора с праздником Рождества Христова. После поздравления в Актовом зале главного корпуса Тобольской семинарии прошел праздничный Рождественский концерт. На концерте учащиеся Семинарии, Регентской и Иконописной школы, а также Тобольской православной гимназии исполнили духовные и народные песнопения, колядки, а также различные занимательные номера. На следующий день все студенты, закончившие зимнюю сессию без задолженностей, разъехались на Рождественские каникулы по домам.

Также с 5 по 7 января в г. Тобольске по благословению Владыки Димитрия проходила Рождественская елка для детей из благочинии епархии. На праздник съехалось более ста детей. В течение этих дней ребята участвовали в специально организованных для них Рождественских мероприятиях: познакомились с историей Православия в Сибири, посетили Тобольские Духовные школы, храмы города и Тобольского Кремля. Судя по их отзывам, можно смело сказать, что праздник удался. Дети остались очень довольны и обещали приехать на будущий год.

Алексей БЕСПАЛОВ,
студент 4 курса Тобольской
Духовной семинарии,

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.