ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2010 г.

Заседания кафедр Тобольской Православной Духовной семинарии

С 29 по 31 декабря 2009 года в Тобольской Православной Духовной семинарии состоялись заседания кафедр: Богословия, Библеистики, Церковно-исторической и Церковно-практической.

На заседаниях кафедр были подведены итоги первого полугодия 2009/2010 учебного года, выдвинуты и обсуждены темы курсовых работ для студентов 3-го и 4-го курсов семинарии. Вниманию преподавателей кафедр был предложен проект типового стандарта учебно-методического комплекса по учебной дисциплине. Стандарт составлен на основе учебно-методических комплексов по гуманитарным дисциплинам светских вузов. Данный проект был вначале обсужден проректором по учебной работе игуменом Филаретом (Сковородиным) с заведующими кафедр.

Обсуждение на кафедрах вызвало живой интерес, была подчеркнута своевременность и необходимость скорейшего составления учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам всех кафедр. На кафедре Библеистики был обсужден предложенный заведующим кафедрой иеромонахом Варлаамом (Гороховым), кандидатом богословия, проект вопросов по предмету «Священное Писание Нового Завета» для выпускного экзамена за курс Духовной семинарии, так как в конце данного учебного года студенты Тобольской Православной Духовной семинарии будут сдавать выпускной экзамен, включающий в себя вопросы по предметам «Священное Писание Нового Завета», «Догматическое богословие» и «Литургика» за весь семинарский курс. Данная практика, подобная государственным экзаменам светских вузов, была обозначена в Церковном образовательном стандарте высшего духовного образования специалиста в области Православного богословия (семинария), принятом Священным Синодом Русской Православной Церкви 21 августа 2007 года. Вопросы по предмету «Догматическое богословие» и «Литургика» также разрабатываются преподавателями соответствующих учебных дисциплин на кафедрах Богословия и Церковно-практической и будут в ближайшее время представлены на кафедрах.

Константин Пирожников, фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.