ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Анонс предстоящих событий

12 февраля, в день памяти вселенских учителей и святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Василия Великого, в Тобольских Духовных школах пройдет Богослужение на древнегреческом языке, на родном языке выдающихся христианских проповедников, живших в начале IV века. Эти три святителя наряду с апостолом и евангелистом Иоанном Богословом являются небесными покровителями учащихся Духовных школ, поскольку они в своей жизни, изучив древние светские науки и философию, использовали их для истолкования христианских догматов. Служба начнется рано утром, в 7.30. По окончании ее все учащиеся Духовных школ пойдут на обычные учебные занятия.

«Под звездой Богородицы»

Так называется Международная духовно-просветительская программа, посвященная историческому событию – восстановлению единства Русской Православной Церкви с Русской Православной Церковью Зарубежом. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в честь этого события восемь Крестных ходов направились 17 мая 2007 г. из разных уголоков России: Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима и Афона. Все восемь маршрутов сойдутся в Москве в июне 2008 года. По территории Тюменской области Крестный ход пройдет с 22 февраля по 3 марта, пройдя по городам и селам: Абатское, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Богандинское, Боровский, Тюмень, Московский, Успенка. Дальше Крестный ход направится в Екатеринбургскую епархию.

* * *

16 февраля 2008 года в городе Ханты-Мансийске пройдет VII городская научно- практическая конференция «Духовные ценности в современном образовании», проводимая в рамках Рождественских чтений. Организаторами конференции выступают «Православное культурно-просветительское общество «Благовест», Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». В работе конференции примут участие госслужащие, преподаватели вузов, школ, других образовательных учреждений города; духовенство, музейные работники, представители СМИ, студенты и все интересующиеся духовно-нравственными проблемами в современном образовании.

* * *

В Тюменском благочинии идет подготовка к престольному празднику храма праведного Симеона Богоприимца. 15 февраля в 16-00 час. начнется вечернее богослужение, а 16 февраля будет совершен водосвятный молебен святому праведному Симеону Богоприимцу и первая Божественная литургия после восстановления храма и передачи епархии. Гости смогут узнать об истории Владимирского сиропитательного заведения и храма, посетить фотовыставку «По Святой Земле и Святыням Сибири», организованную паломническим отделом «Сибирский паломник» и творческую выставку «Русь святая молодая православная». Всех гостей ждет праздничное чаепитие.

* * *

15 февраля в городе Ханты-Мансийске в рамках Всероссийского дня православной молодежи состоятся круглые столы в учебных заведениях города с участием представителей Ханты-Мансийского отделения «Сибири Молодой Православной» и студентов. Также представители Ханты-Мансийского отделения примут участие в съезде православной молодежи по Ханты-Мансийскому благочинию, посвященному Всероссийскому дню православной молодежи, который будет проходить в г. Сургуте.

* * *

В целях расширения взаимодействия в сфере образования и духовного просвещения в городе Нефтеюганске 12 февраля 2008 г. состоятся II региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Православные традиции, семья и школа в современной России». В рамках Чтений пройдет конкурс детского творчества «Свет Христова Рождества» для детей общеобразовательных и других детских учреждений города и района. В Рождественских Чтениях могут принять участие руководители и работники образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов, управления социальной защиты, студенты и учащиеся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, представители молодежных движений и других общественных организаций нашего города и района.

Рождественские чтения – это свидетельство глубокого интереса к проблемам духовно-нравственного образования и жизненной необходимости его развития.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.