ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Детский праздник в храме

- Радость-то какая! Какая радость! Столько много ребятишек пришло на Рождественскую детскую службу, - не скрывал радости и волнения отец Михаил, священник Свято-Никольского храма, директор церковно-приходской школы. А ведь еще девять лет назад, когда он проводил первую в Ишиме службу для детей, пришло всего трое ребятишек – его собственные дети: Георгий, Дмитрий и Семен. Но верилось отцу Михаилу, в то время настоятелю Свято-Никольского храма, что с каждым годом все большее число детей и подростков найдут свою дорогу в храм. Так и случилось. И по воскресеньям, и в самые большие праздники (Рождество, Пасха) церковь наполняется детскими голосами. Совсем маленьких приносят на руках родители, бабушки, дедушки. Те, кто постарше, приходят самостоятельно, и, входя в ворота, крестятся почти по-взрослому. По сто тридцать детей причащаются по воскресеньям.

Теперь в храме служат не один, а три священника и дьякон. Отец Михаил занимается детьми, школой, образованием. Сам отец одиннадцати детей, он всей душой желает своим и всем другим ребятишкам доброго духовного развития и всесторонней грамотности. Являясь создателем первой церковно-приходской школы в Ишиме, он верил, что дети будут получать здесь полное среднее образование. И если не посвятят свою дальнейшую жизнь служению Церкви, то и в миру не потеряются, будут достойными гражданами России. А пока самые старшие дети церковно-приходской школы учатся в шестом классе…

Мне впервые выпало присутствовать на Рождественской детской службе. И очень рада, что нашла время для по- сещения церкви. А то мы все куда-то спешим, суетимся, по нескольку раз на день пробегаем мимо храма, обещаем не то Создателю, не то самим себе в ближайшие же выходные пойти на службу. Но неотложные дела и проблемы никак не кончаются, и пока сам себе не скажешь: «стоп, пора остановиться, оглянуться» - ничего не изменится. И вот мы в храме. Вся суетная жизнь осталась за его воротами. Смотрю на эти милые, одухотворенные лица детей и слышу слова отца Михаила: «Сегодня мы с вами празднуем Рождество Христово. Помните, кто первым узнал о рождении Иисуса Христа? Правильно, пастухи. Ангелы в небе пели и говорили: «Родился Бог, спаситель мира». Вторыми узнали о нем волхвы, ко- торые шли за Вифлеемской звездой, пока не увидели Младенца.

А после службы была игра с картинками, на которых дети узнавали Иосифа и Марию, стучавших в чужие дома в поисках ночлега.

- Кто же открыл им дверь в холодную ночь? - вопрошал детей отец Михаил. И они дружно отвечали: «Никто, Иосифу и Марии пришлось идти в вертеп. Там их от холода грели овечки. И Бог родился в яслях, на сене».

Это был не монолог священника, а диалог с детьми, которые узнали о царе Ироде, приказавшем уничтожить младенцев, и о том, что Рождество празднуется 2008 раз, и что в этот день все радуются и дарят друг другу подарки.

По окончанию службы отец Михаил поделился с детьми своей мечтой о возрождении одной из традиций.

- Во многих храмах свершаются печные действия с использованием кукол вместо картинок. Тогда бы детишки еще больше радовались, - говорил он. Нести детям радость – призвание отца Михаила. Он просто светится при виде улыбающихся детских лиц. Видя это, и родители спокойны за своих ребятишек: у них хороший, добрый и справедливый наставник. Рядом с ним отогреваются детские сердца.

А потом был концерт, в котором приняли участие учащиеся церковноприходской школы. Открывал же торжество благочинный Ишимского округа, настоятель Свято-Никольского храма отец Владимир. Он отметил, что каждый христианский праздник уходит корнями в вечность, чего нельзя сказать о светских праздниках. Поздравляя всех с Рождеством Христовым, отец Владимир пожелал, чтобы сердца людей наполнились радостью и любовью.

С. Богословская, г. Ишим

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.