ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

О жизни моей

Нина Кондратьевна Бибеева из поколения предвоенных тридцатых. Ветеран трудового фронта. Сколько выпало на долю ее поколения! Война, разруха, нужда послевоенных лет. Потом семья, дети. И работа, работа, работа… Жили просто и трудно, но внутренне чисто, по совести. Наверно от этого в людях этого поколения какая-то удивительная жизненная сила и стойкость, понимание красоты Божьего мира и высокого смысла человеческой жизни. Как не хватает этого нынешней молодежи и как важно ей этому научиться! Послушаем нехитрый рассказ Нины Кондратьевны о ее жизни и задумаемся о своей.

Загорелся восток утренней зарей, а я давно на ногах. Столько мои рученьки уже работы сделали, ведь у меня трое детей на руках. Их мне нужно в школу отправить, чисто одеть, завтраком накормить, обед приготовить, когда они со школы придут, чтобы было им что поесть, да мужу на работу обед приготовить – он столовское не может есть. У него с желудком проблема: война и голодное детство отразились на его здоровье. Самой нужно на работу успеть, и что-то перекусить взять. А во время рабочего обеда в магазин нужно сбегать, чтоб завтра приготовить завтрак, обед и ужин.

Вот и кручусь как белка в колесе: стирка, глажка белья, баньку истопить. Детей в баньке помыть, помочь уроки детям приготовить. Правда, я не могу им в этом помочь. Они сами друг другу помогают, я только за ними слежу. У меня только всего начальное образование. Война не дала, а может, сама не хотела учиться в школе. Далеко надо было в школу ходить – десять километров в одну сторону и обратно. Вот неучем и приходится жить. Но я около детей учусь, насколько ума хватает.

Спать всех уложу, а сколько сама еще дел переделаю! Когда голова моя коснется подушки, ноженьки, рученьки гудят как электропровода. Ведь у нас еще скотинка, пара свиней, овца с ягнятами, кошка, собака и гусыня. Она за мною бегает и гогочет как дитя. Если я к колодцу за водой, то она за мною вслед. А воды много нужно, раз с десяток сбегаю с ведрами на коромысле. Ведь в баню воды много нужно. Детей помою и стирки вдоволь. И в доме порядок нужно держать. Сама детей обшиваю, то носочки, то варежки, мужу и себе связать. Минуточки свободной у меня нет. Ведь у меня только две руки. А чтоб сесть да о себе подумать, это даже и в голову мою не приходит. Вот так и течет моя жизнь – вся в трудах. А про весну, лето, осень даже страшно думать. Там и одной минутки свободной нет у меня. Весной нужно в огороде вскопать, посадить, чтобы хорошие всходы были. Летом – полоть, ягоды собирать. К зиме заготовить, чтобы детей вкусно кормить. Осень придет: все, что выросло на огороде, надо посолить, замариновать и к месту прибрать. Вот и кручусь целый день, и чтобы на работе люди лодырем не называли. Все бегом да бегом. На лице улыбочка, как будто у меня ни хлопот, ни забот – все как по маслу. Зачем кому-то знать, что на сердце моем? Я, как заводная машина с вечным двигателем, без остановки куда- то мчусь. Мне даже люди завидуют, что у меня в доме чисто, светло и на столе есть что покушать. Детки чисто одеты, и в огороде все как на дрожжах растет. Я завидующим только улыбаюсь. И говорю Создателю спасибо, что здоровье мне дает. И так от меня ни жалоб, ни стонов – мне все в радость. Только бы детки здоровыми были – это главное в жизни моей. Они мои солнышки, радость в жизни. Мне есть для кого трудиться и жить. Без деток жизнь – пустыня. А с детками радость, забота и труд - в радость. И внуков жду. Для этого и нужно трудиться. В каждой минутке нужно видеть Божию благодать и радоваться жизни. И не роптать, что тяжело. Это же счастье, что живем под шатром голубоглазого неба, на кормилице-земле. Ведомо ли кому, что с нами может произойти в следующую минуту? Думаю, это неведомо никому. Ну тогда зачем на всякие пустяки свою жизнь разменивать. Этим я свою голову никогда не забивала. Да я просто в этом мире живу. Тружусь, чтоб вырастить детей, образованье им дать, чтоб они видели красоту небес и земли и любовь в их душах жила ко всему живому. Вот о чем я постоянно думаю и пекусь. А все остальное – это жизни мираж.

Муж у меня метис, а дети вдвойне метисы. Детки красивые у меня, и Бог умом не обидел. Только уж очень быстро растут. Мне хочется, чтоб они подольше маленькими были. Маленькие такие душечки, сердце от их лепета млеет, и такие смешные, когда только начинают ходить и говорить. Прижмешь их груди и гладишь тельце, а оно нежное-нежное, теплое и пахнет молочком. Детей до помрачения люблю. Они у меня славные, нежадные и добрые душой. Дай-то Бог, чтоб и взрослыми такими были, как сейчас. Но сейчас они радость души моей. Всю теплоту и любовь души моей им троим, своим крошкам, отдаю. Создатель, помоги моим детям верный путь в жизни найти, чтобы они на жизненном пути не потерялись и верную дорогу нашли, с истинного пути не сбились, и светлой дорогой по жизни шли. Просьба, Отче, моя к тебе такая (я же не за себя прошу), чтобы дети верный путь в жизни избрали, чтобы за них мое сердце радостью цвело. Господи, какая мать этого не хочет, ведь у каждой матери за своего ребенка сердце болит.

Мария Маликова, г. Урай

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.