ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Красота и сила нашей веры

Времена не выбирают: в них живут и умирают», но все же именно в наше время открылись все шлюзы, из которых на людей и, особенно, на детей и молодежь - на тех, у кого еще не устоялись моральные и нравственные ценности - полился обильный поток развратных фильмов, сквернословия, культа удовольствия. Все это приводит к разложению семьи, к предательству, к безысходности и как следствие - к лишению жизни цели и хуже того - к самоубийству.

Мы живем в этом мире и неизбежно сталкиваемся с этими разрушающими явлениями, и если бы не вера в Бога, то отчаяние обязательно привело бы меня к духовному тупику, из которого не нашлось бы выхода.

Я в своей жизни столкнулась с предательством, которое на время меня выбило из жизненной колеи, но постепенно, с помощью Божией я пришла к нормальной жизни, успокоилась и приняла это как волю Божию обо мне. До этого случая я не замечала красоту Божьего мира и вера моя была такой холодной, что ее скорее можно было бы назвать неверием. И я благодарна Господу, что он разбудил меня от духовного сна подобного смерти.

Мои близкие - люди неверующие, но Господь помогает мне терпеть, относится к ним по-доброму, хотя, конечно, порой бывает очень тяжело, но я не отчаиваюсь ведь «с нами Бог».

Господь порой дарует чудеса для укрепления нашей веры.

У меня есть один близкий друг, который далек от Церкви. Нам в месте с ним посчастливилось побывать под Анапой на том месте, где строился монастырь в честь Феодосия Кавказского. В 2008 году Виктор на Рождественские каникулы поехал к родителям в Краснодарский край. Узнав об этом, я захотела, чтобы он мне привез из монастыря Феодосия Кавказского святой воды или иконочку. Но я не позвонила ему и не попросила об этом. Но у Господа ничего не бывает не услышанным и Феодосий Кавказский сам приехал ко мне: его иконочку послала на наш приход бывшая прихожанка храма.

Расскажу еще об одном явном чуде в моей жизни. В один из казалось бы совершенно обычных дней я ходила и пела про себя песню: «О, Вифлеем, Вифлеем» и вечером мне позвонил мой друг и сказал, что он ездил в Иерусалим и привез для меня икону «Рождества Христова».

Я уверена, что красота возрождающихся храмов и монастырей, та благодать, которая пребывает в них, приведут в храм многих людей. Подтверждение этому я вижу уже сейчас: с каждым годом в храм приходит все больше и больше людей и приводят с собой маленьких детей.

Мария Маликова, г. Урай

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.