ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Через свет Православия

Что такое современный мир? Наверно, это мир, напичканный разного рода информацией. Мир телевидения, компьютеров, высоких технологий. Плохо это или хорошо? Думаю, нельзя однозначно ответить. Точно могу сказать только одно: во всем нужна мера. Пусть мне немного лет, но это я уяснила точно.

В церкви я недавно – 5 лет, но жизнь внутри церковной ограды крайне перевернула мою жизнь. Раньше при знакомстве с компьютером я увлекалась настолько, что и мысли и действия начинали приобретать черты не человеческого, а компьютерного разума. Многим молодым людям, увлеченным компьютером, знакомо такое состояние, когда, например, совершил какое-нибудь ошибочное действие. Допустим, кружку поставил не туда, куда надо, возникает такая компьютерная мысль: «отменить действие».

Или же телевизор. В моей семье телевизор всегда был фоном жизни. С утра включался и выключался только на ночь. Папа рассказывал: я маленькая сижу в куклы играю, начинается какая-нибудь передача, играет музыкальная заставка. Папа спросит у меня, какая передача началась, я безошибочно отвечала. Дальше, больше. Качество информации изменилось. Если раньше оно было достаточно целомудренным, то спустя определенное время, что совпало с моим подростковым переходным возрастом, стало ужасным. И мы с выпученными глазами стали это все «кушать». В общем, как поет кот Матроскин из мультфильма: «Телевизор мне природу заменил…»

Появились сериалы. Сейчас смешно вспоминать, а раньше: все бросаешь, сломя голову к телевизору. Там очередная серия какой-нибудь «Рабыни Изауры». Сегодня смотрю на людей, одержимых (извините, не могу подобрать другого слова) сериалом «Татьянин день», и мне их жалко. На ум идут слова Апостола: «Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но не все назидает». Скажите, люди, полезно ли мне знать, скажет ли Баринова Разбешкиной, чей у нее ребенок. Кто-то возразит: и из сериала можно научиться, как нельзя поступать. Может быть. Но, согласитесь, не жевать же это целый год. Знакомая призналась: «Уже и смотреть тошно, и не смотреть не могу». Вдумайтесь: не могу не смотреть. Что это? Зависимость? Я благодарна Господу Богу, что Он избавил меня от этого. И сделал этого через моего маленького ребенка, который панически боялся музыки из некоторых передач. К тому времени я уже сделала свои первые шаги в храм. Начала читать православную литературу, в частности о посте. Тогда я узнала, что в пост лучше телевизор вообще не смотреть, по немощи – дозировано. Вот так потихоньку, с исповедью, Причастием и отвыкла. И теперь несказанно этому рада.

И вообще, скажу смело, жить стало легче. Нет, жизненные обстоятельства не особо изменились. Но взгляд на них стал другим – через свет Православия.

Галина Алетдинова, прихожанка храма в честь преподобного Сергия Радонежского, г. Югорск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.