ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Молодежная миссия

В Нижневартовском благочинии отделение Межрегионального молодежного общественного Движения «Сибирь Молодая Православная» начало действовать с 2002 года. В основном среди участников студенты светских учебных заведений и учащиеся школ старших классов. Ребята участвуют в подготовке к двунадесятым праздникам. В городе Лангепасе готовятся статьи в местную газету «Звезда Лангепаса». Ребята участвуют в подготовке постановок к праздникам Рождества Христова, Пасхе и годовщине Великой Победы. На праздник Входа Господня в Иерусалим участники движения заготавливают вербы, на праздник Троицы – помогают в организации и проведении Крестного хода. На праздник Рождества Христова ребята участвовали в создании вертепа, поздравляли горожан с этим светлым праздником, а также строили Иордань на Оби в праздник Крещения Господня. В богослужебные дни ребята поют на клиросе, а также несут другие послушания при храме. Молодежь прихода участвует в хозяйственных работах: помогает сажать картофель, заготавливает для подсобного хозяйства сено. Не забывают ребята и о православной гимназии: помогают проводить ремонтные работы, принимают участие в организации различных мероприятий.

В 2007 году православная молодежь в Нижневартовском благочинии сделала упор на миссионерскую деятельность. В Нижневартовске участники Движения по воскресным дням посещают дом престарелых, где проводят с людьми беседы на православную тематику. В Мегионе проводятся встречи с детьми из реабилитационного центра для социально незащищенных слоев населения. В Лан- гепасе ребята встречаются с детьми детского дома «Бельчонок» и пациентами реабилитационного центра. На праздники Пасхи и Рождества Христова в городе Нижневартовске ребята из молодежного движения вместе с духовенством посещают места заключения. В течение года ребята встречаются со студентами городских учебных заведений, благодаря чему численность молодежного движения растет.

Участники Движения участвуют в общеепархиальных мероприятиях. Православная молодежь участвовала в Интернет-викторине «Что? Где? Когда?». Принимали участие 5 команд: команда, составленная из православной молодежи Нижневартовска, команда Нижневартовского благочиния и три команды, которые были составлены из городского студенчества. Также ребята принимали участие в епархиальных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Тюмени. Стало доброй традицией принимать участие в ежегодных торжествах, посвященных дню памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца.

14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Нижневартовске проходил съезд православной молодежи Нижневартовского благочиния. На собрании ребята делились опытом работы, обсуждали план мероприятий на 2008 год.

27-28 ноября в Нижневартовске состоялась встреча с представителями Сургутского отделения Движения «Сибирь Молодая Православная». На встрече ребята делились опытом работы с молодежью на приходах. Много добрых дел ожидает молодых людей в новом 2008 году.

Протоиерей Георгий БЕЗНУТРОВ, благочинный Нижневартовского округа

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.