ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Губкинский

Восемь лет назад на церковном дворе впервые была установлена огромная Рождественская елка. Ее решили украшать большими самодельными детскими игрушками, придав тем самым особую неповторимость. Через местные средства массовой информации обратились к детям города и их родителям с просьбой изготовить яркую, красивую, не боящуюся снега и ветра игрушку и принести в храм. Работа закипела...

Изготовленные игрушки были очень разные, многие, рассчитанные на комнатную елку, требовали доработки крепежа. Мы лишний раз убедились, что детская фантазия не имеет границ. Ребятня принесла такое количество хлопушек, фонариков, гирлянд, ангелочков и звезд, что глаза разбежались. Игрушки были вязаные, выпиленные из фанеры, сшитые из лоскутков и даже замороженные. Один мальчуган принес гирлянду из фантиков длиной в двадцать метров с небольшим «хвостиком», которую назвал «21 век».

Сколько радости было у детей, когда они своими ручонками украшали красавицу елку, а затем все вместе любовались ею! С того времени городская акция «Игрушка на елку» стала доброй рождественской традицией. Каждый ребенок, участвовавший в украшении лесной красавицы, обязательно получает от храма праздничный подарок, состоящий из календаря, иконочки, подсвечника или декоративной свечи, детского молитвослова или другой полезной книжки.

И еще один немаловажный момент хотелось бы отметить: в процесс изготовления игрушек детьми включаются и их родители, старшие братья и сестры, приобщаясь тем самым к рождественскому чуду.

И. ЛОМАЕВА, преподаватель Губкинской Воскресной школы

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.