ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Новый Уренгой

В Новоуренгойской Православной гимназии первые числа января традиционно время радостных хлопот – завершается подготовка к празднованию Рождества Христова. Спевки, репетиции, украшение гимназии, изготовление поделок и рисунков на рождественскую выставку, оформление стендов – всем находится дело.

В этом году зимние каникулы у гимназистов получились насыщенными как никогда ранее. В Рождественскую ночь воспитанники как обычно присутствовали на праздничном Богослужении в храме: младшие – с родителями, старшие – самостоятельно. После службы для ребят была организована праздничная трапеза.

По традиции в Рождественскую и Пасхальную ночи двери Православной гимназии распахнуты для горожан. Все желающие могут зайти в гимназию, пройтись по школьным коридорам, посмотреть красочно оформленные стенды, заглянуть в учебные аудитории. В 2008 году в ночь с 6 на 7 января в одной из аудиторий была организована выставка фотографа А. Бойцова «Ачаирский монастырь в Рождество».

На следующий день, 8 января, воспитанники Православной гимназии и Воскресной школы были приглашены на Рождественский утренник в дом культуры «Дорожник». Творческий коллектив дома культуры подготовил для детей обширную и интересную программу. Сначала ребята посмотрели сказку о пропавшем снеге. Юные зрители живо откликались на приключения героев, поддерживали их, подсказывали и предупреждали об опасности. Когда же снег был найден, и сказка завершилась, ее герои: нарядная елочка, озорной зверек бурундук и добродушные гномы - повели ребят в веселый хоровод у большой Рождественской елки. Дети веселились от души – пели, играли, читали стихи, а в завершение праздника получили из рук Деда Мороза и Снегурочки большие сладкие подарки.

Через три дня пришел черед выступать гимназистам. Теперь уже дети пригласили горожан на Рождественский концерт, подготовленный силами Православной гимназии и Воскресной школы. Концерт состоялся 11 января в городском доме культуры «Октябрь». В первом отделении ребята представили музыкально-поэтическую композицию, посвященную Рождеству Христову. В простом искреннем пересказе детей древняя Евангельская история зазвучала с особой силой, никого не оставив равнодушным. На сцене зрители увидели пастухов и Ангела, объявившего весть о рождении Спасителя, волхвов, ведомых Рождественской звездой и коварного царя Ирода, замыслившего убийство Младенца. В исполнении гимназистов звучали стихи о Рождестве, песни и колядки. В повествование органично вплетались танцевальные номера, подготовленные воспитанниками Воскресной школы. Во втором отделении концерта выступали творческие коллективы города.

С большим интересом восприняли горожане выставку детских рисунков и поделок «Святая сказка Рождества», организованную в фойе ГДК «Октябрь». В подготовке выставки активное участие приняли учащиеся городских школ и учреждений дополнительного образования.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.