ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Праздник Крещения Господня в Тюмени

Крещение Господне - праздник, любимый жителями г. Тюмени не менее, чем Рождество Христово. Огромное скопление народа было в эти дни в городских Православных храмах. В Знаменском кафедральном соборе буквально яблоку негде было упасть. И не случайно. Ведь Православная Церковь в эти дни с особым торжеством восхваляет Господа, крещаемого от Иоанна Предтечи в водах Иордана. С чувством восхищения и удивления повествует Церковь об этом событии. Господь, не имеющий греха, принимает на себя крещение Иоанново, который крестил в покаяние. Тем самым Господь Иисус Христос проявил послушание как человек, но вместе с тем освятил своим Божеством все водное естество Земли и начал Свое земное служение человечеству.

Торжественно и радостно звучали на Богослужении тропарь праздника и тропари с припевами, хор пел умилительные песнопения: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся!», а диакон провозглашал о том, что свет Господень воссиял «на сидящих во тьме» - то есть на всех грешниках, которых пришел искупить Господь. Особенно торжественно происходило Великое освящение воды. В Знаменском соборе г. Тюмени Великое освящение воды совершил в Навечерие Крещения 18 января утром, после Божественной литургии, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В конце Богослужения Крестный ход во главе с Владыкой Димитрием направился на «Иордан», где было совершено Великое освящение воды в реке Туре. После него Владыка сказал простую проповедь, в которой объяснил значение праздника Крещения и святой Крещенской воды. Снова прозвучали слова Владыки о благоговейном отношении к «Великой агиасме» - святой Крещенской воде во время ее набора, а также при кроплении ею, питии ее и купании.

Затем Владыка Димитрий пригласил всех желающих по традиции принять участие в Крещенских купаниях.

Крещенские купания в этом году в Тюмени удались на славу. И в этом большая заслуга городских властей и государственных служб. Вместо девяти палаток и трех купелей, как было в прошлом году, в нынешние Крещенские торжества было сооружено восемнадцать палаток-раздевалок и пять купелей. На реке, несмотря на мороз и ветер, несли службу сотрудники милиции, поддерживая порядок и охраняя спокойствие граждан. Безопасность купания обеспечивалась службой спасения, здесь же дежурили врачи «скорой помощи». С особой благодарностью нужно отметить большое участие в приготовлениях к празднику и его проведении Тюменского областного общественного движения «Сибирь Православная» во главе с Алексеем Павловичем Салминым.

После Великого освящения Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием воды в реке Туре был открыт крещенский «купальный сезон». У прорубей толпились очереди желающих искупаться в священных водах «Иордана». Во время купания царила атмосфера всеобщей радости и духовного мира. Здесь же, на берегу, были открыты палатки, где можно было купить иконы и свечи, а желающие могли согреться горячим чаем.

В течение двух суток день и ночь не иссякал поток горожан, пожелавших очистить душу и тело в святой Крещенской купели. И было до слез радостно видеть панораму праздничного крещенского многолюдья, как зримого свидетельства надежды на духовное возрождение нашего города и возвращения благочестивой традиции наших предков в жизнь тюменцев.

Спаси нас, Господи!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.