ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника февраля 2007 г.

Помогает воспитывать доброту

Курс "Основы православной культуры" (ОПК) преподается в 8 учебных заведениях города Сургута: православная классическая гимназия, колледж русской культуры им. А.С. Знаменского, СОШ ЗТ, ПУ №3, Тюменский педагогический колледж (СФ), Нефтяной техникум, лицей №1, МОУ №46. Также элементы данного курса в усеченном варианте преподаются еще в ряде школ города. Преподавателями данного предмета являются в основном священники, студенты старших курсов кафедры теологии Сургутского госуниверситета и преподаватели школ, прошедшие курсы повышения квалификации. В различных учебных заведениях название данного предмета может быть другим (например: "Основы традиционной культуры"), но суть и цель преподаваемого предмета не меняются.

Там, где преподавание ОПК имеет системати чную основу, отмечается, что предмет помогает детям воспитывать в себе доброту, любовь к людям, милосердие, внимание к чужим бедам, любовь к своей земле, побуждает нас вспомнить о наших христианских традициях. Учителя замечают, что дети стали чище и добрее, проявляют уважение к старшим и друг к другу.

Считаем, что основы православной культуры - это культурологический предмет. Что же касается граждан нашей страны, исповедующих иные религии, то они, безусловно, должны изучать свою традиционную культуру, но должны знать и уважать культурные ценности страны, в которой они живут.

О.П.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.