ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2022 г.

Село Криволукское и его жители отметили престольный праздник



Престольный праздник церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, как всегда, собрал в заснеженное ялуторовское село Криволукское многих верующих.

Вновь сплотил, подружил всех – уже знакомых и впервые приехавших в сельский храм, чтобы почтить Богородицу. Как сказал в своей проповеди настоятель церкви отец Сергий Рыбакин, она, «введенная мудрыми родителями в храм в трехлетнем возрасте и воспитанная в вере, долг Свой перед Богом исполнила не только безбоязненно, но и не возгордившись – с великим смирением».

«Люди знали из Святого Писания, что миру должен явиться Спаситель рода человеческого, и на протяжении многих веков ждали этого события. Впору было бы, по человеческим меркам, возгордиться молодой Марии тем, что именно Ей выпала честь выносить и явить миру Сына Божьего. Но Она явила нам пример великого смирения перед Богом... Поэтому, как Господь неизменно является Отцом каждого из нас, так и Она стала Матерью, нас никогда не оставляющей… И в сегодняшнее время есть такие люди, которые со смирением, скромно, без пафоса исполняют свой долг, – отметил батюшка. – Посмотрите на наших бойцов, безбоязненно вставших на защиту веры и Отечества, мужественно и смиренно исполняющих свой воинский долг!»

Вместе молитвенно просили мы у Всемогущего Бога и Его Пречистой Матери мира на нашей земле. Вместе причащались святых Христовых Таин. Радовались после водосвятного молебна щедрому окроплению святой водичкой каждого (батюшка тоже рад всем угодить!).

Вместе дружно шагали крестным ходом вокруг красавицы-церкви, а потом и по селу. Остановились у памятника павшим воинам. «Упокой, Господи, души защитников земли русской!» Сфотографировались на память. По приглашению старосты храма Валентины Мясниковой и заведующей сельским Домом культуры Татьяны Мясниковой приняли участие в братской трапезе. (Что греха таить, манят нас щедро накрытые деревенским угощением столы!) Тут же познакомились с богатой историей сибирского села, о котором вдохновенно и с большой любовью рассказал талантливый местный краевед Николай Радье. Не спеша расставаться, вдохновенно пели мы вместе с участниками хора Сретенского собора замечательные песни о маме, о Родине.

Прощаясь с хозяевами, уносили гости с престольного праздника благодарность Богу, Пресвятой Богородице и гостеприимным жителям нашей ялуторовской сельской глубинки, любящим село, хранящим веру православную и свою маленькую уютную церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Татьяна МОЛОДЫХ, гостья праздника,
прихожанка Сретенского собора
г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.