ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2022 г.

Мы вместе



Начиная с августа 2022 года приход Архангела Михаила в Зубарева проводит сбор и отправку гуманитарной помощи на Донбасс. Организован сбор предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В сборе участвуют жители Зубарева, общественники, волонтеры, предприниматели. Присоединились к доброму делу жители Тюмени и соседних деревень Тюменского района. В Перевалово в храме Николая Чудотворца также организован пункт приема гуманитарной помощи.

За время спецоперации отправлено более 10 машин с гуманитарной помощью на Донбасс, 6 автомобилей ГАЗ «буханка» и два КАМАЗа были куплены православным благотворителем из Зубарева. Именно этот благородный поступок и стал толчком для организации сбора гуманитарной помощи. Прихожане решили заполнить машины грузом, чтобы они не уходили пустыми. Грузы формируются полностью под нужды военных. Отправлены: продукты питания (чай, кофе, печенье, консервы, крупы, шоколад, чеснок, сало, конфеты и т.п.), средства гигиены (бритвы, мыло, шампуни, зубная паста, щетки, влажные салфетки), перевязочный материал (1000 штук стерильных бинтов, салфетки, 300 штук жгутов, анальгетики и дезинфицирующие средства), сигареты, зажигалки, теплые вещи, более 300 комплектов термобелья, более 1000 пар простых и шерстяных носков, зимнее обмундирование, лекарства, телефоны, рации, буржуйки, теплопушки, генераторы, колеса на Ниву и УАЗ, спальники, палаточный брезент.

Раз в неделю прихожане собираются и все вместе делают окопные свечи. Частичкой сердечного тепла делятся наши бабушки и дети: за последние 4 месяца дети написали почти 500 писем солдатам. В каждом письме самые добрые слова и пожелания и, конечно, молитвы от наших бабушек. Такие письма в сложных боевых условиях имеют очень важное значение, многие солдаты берут их с собой и читают в перерывах между сражениями. Уже несколько видеопосланий со словами благодарности получено от наших бойцов. Для гражданского населения также отправлено несколько партий гуманитарного груза: продукты питания, детские и взрослые вещи, игрушки, коляски, предметы первой необходимости.

Спасибо всем неравнодушным людям за помощь! Мы продолжаем сбор, присоединяйтесь.

Екатерина ВОЛОДИНА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.