ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2022 г.

В Тюменском ГМУ состоялась встреча, посвященная памяти
Николая Федоровича Жвавого, возглавлявшего вуз с 1977 по 1998 годы



В зале ученого совета Тюменского государственного медицинского университета состоялась встреча, посвященная памяти Николая Федоровича Жвавого, возглавлявшего вуз с 1977 по 1998 годы.

10 лет исполнилось со дня смерти легендарного ректора, реформатора, врача, ученого, педагога. В зале собрались его ученики, коллеги, друзья и последователи, а также студенты университета. Встречу открыл ректор вуза Иван Михайлович Петров.

– Вклад, который Николай Федорович Жвавый внес в развитие университета, трудно переоценить. Он пришел, когда университет был совсем молодой, только-только начинал складываться коллектив, стояли масштабные задачи организовать новые кафедры, новые направления подготовки, увеличить количество обучающихся… С тех пор прошло 45 лет, а задачи остаются прежними, с той лишь разницей, что сейчас больший акцент делается на науку, – отметил Иван Михайлович. – Сегодня, спустя столько лет, где бы мне ни приходилось быть, наш университет прежде всего знают по школе анатомов и морфологов, основанной Николаем Жвавым. Много теплых и мудрых слов в адрес своего коллеги и друга сказал митрополит Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии.

– Мы его помним как образец интеллигентного человека, преданного своему делу, верно служащего медицине. Он глубоко понимал, как тесно связаны здоровье души и тела. Тогда, в 90-е годы, многие в системе образования полагали, что наука и религия – несовместимы. У него никаких противоречий не было. Отрадно, что университет хранит память о своих педагогах: это очень полезно и для самих преподавателей, и, конечно, для учеников, – подчеркнул владыка Димитрий.

Тюменский медицинский университет



Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.