ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2022 г.

Концерт в День героев Отечества



9 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» г. Тюмени прошел концерт, посвященный Дню героев Отечества. От лица губернатора Тюменской области А.В. Моора со словами поздравления обратился Роман Малыгин, исполняющий обязанности председателя комитета по делам национальностей Тюменской области.

Далее со словами приветствия и поздравления выступил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Также к гостям праздника обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий: «Доблестные воины, ветераны! Сегодня День героев Отечества. Это действительно важный день для нашего Отечества, которое, если посмотрим историю, каждый век должно было защищаться, чтобы не потерять суверенитет, не разрушить свои духовные и нравственные устои и традиции.

И сегодняшний день подтверждает актуальность памяти героев Отечества. Если взять отдельно каждого из нас, то в истории, в роду его, на протяжении веков были предки, которые были героями. Защищали Отечество на рубежах фронтовых, формировали победу на трудовом рубеже, и все это требовало героизма, который зиждется на любви. Издревле, напутствуя воинов, призывали их хранить в своем сердце любовь к Богу, любовь к ближнему, любовь к своему Отечеству и четко понимать: Отечество – это земля наших отцов и матерей, это земля, на которой жили и несли дар жизни для каждого из нас многие поколения предков.

Отечество – это те люди, которые устраивали эту землю. И, конечно, Отечество – место, где покоятся останки наших предков, и мы должны их охранять, не дать разорить пришельцам. Отечество – это то, что свято для каждого из нас. И слава Богу, что во все времена находятся герои, которые защищают наше Отечество, и так будет всегда. Церковь всегда призывает помнить об их подвиге, помнить, какой ценой достается жизнь и свобода в нашем Отечестве, в нашей России». После официальной части гостям праздника был представлен концерт творческих коллективов, исполнителей Тюменской области в сопровождении эстрадно-джазового оркестра «Золотая труба» им. Виктора Виткалова и танцевальные номера.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.