ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2021 г.

Работа службы «02» и система «Безопасный город» в Тюмени



23 декабря 2021 года состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении МВД России по Тюменской области в отделе полиции № 6 по г. Тюмени. Тема встречи: «Порядок работы с сообщениями и заявлениями граждан о преступлениях и правонарушениях». Также общественникам была представлена система «Безопасный город». За истекший год на телефон службы 02 в Тюмени поступила 281 тысяча звонков (не путать с номером 112 – это другая, гражданская служба, имеющая уже свой выход на пожарных, полицию, скорую помощь).

Членам Общественного совета были представлены мониторы, на которые выводится информация обо всех поступающих звонках в реальном времени: указывается время звонка, контакт звонившего, адрес, классификация правонарушения, фабула – событие со слов заявителя, что предпринято. Информация наносится на карту, что дает понимание, кто из сотрудников полиции может максимально оперативно прибыть на место происшествия. Насколько можно было видеть на мониторах, звонки идут с периодичностью 1-2 в минуту, иногда чуть реже.

Стоит отметить, что в Тюмени установлено множество камер, данные с которых стекаются также в полицию. В частности, это данные с камер, фиксирующих движение транспорта и пешеходов на дорогах, тротуарах, в других общественных местах. Общественному совету, в частности, были представлены видеозаписи, на которых зафиксированы различные преступления – кражи, распространение наркотиков и т.д. Также, конечно же, камеры фиксируют нарушения правил дорожного движения. По номеру автомобиля можно отследить все его перемещения по городу в течение месяца.

Среди множества установленных в городе камер 448 подключены к системе биометрического распознавания лиц. Благодаря этой системе в ушедшем году было задержано 68 человек, совершивших преступления и находящихся в розыске, из них 14 – в федеральном. Необходимо отметить, что система настроена на поиск только тех людей, биометрические данные которых внесены в нее сотрудниками полиции, на основании нахождения в списке разыскиваемых лиц. Данные о рядовых гражданах никем не фиксируются, не собираются, не персонализируются – система распознавания лиц их игнорирует.

Протоиерей Григорий МАНСУРОВ,
член Общественного совета
при УМВД России
по Тюменской области

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.